Результаты опроса субъектов малого и среднего предпринимательства о деятельности «Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства» и мерах, предпринимаемых Правительством Магаданской области по оказанию государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

  Во исполнение распоряжения Губернатора Магаданской области от 28 апреля 2016 г. №217-р «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению в Магаданской области в 2016-2018 годах лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», Фондом, совместно с региональными отделениями «Ассоциация молодых предпринимателей России», «Опора России», «Деловая Россия», региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Магаданской области» и НКО «Магаданская торгово-промышленная палата» разработана анкета для изучения мнения бизнес-сообщества Магаданской области о деятельности «Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства» и мерах, предпринимаемых Правительством Магаданской области по оказанию государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

     После утверждения формы анкеты Министерством экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области в период с апреля по июнь 2016 года Фондом проведен опрос субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Для увеличения числа участников опроса, Фондом направлены письма главам городских округов и муниципальных образований Магаданской области для дополнительного анкетирования субъектов МСП, ведущих экономическую деятельность в районах области. Таким образом, общее количество опрошенных составляет 95 субъектов малого и среднего предпринимательства, в т.ч. 37 анкет представлены администрациями районов Магаданской области.

     Из общего числа респондентов – 44% (42 субъекта) составляют предприятия и организации, 56% (53 субъекта) составляют – индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства.

     По результатам анкетирования 31% субъектов МСП полностью удовлетворены налоговыми льготами (условиями получения, простотой процесса получения, размером поддержки, разнообразием видов поддержки), 43% удовлетворены не в полной мере, 26% опрошенных вовсе не удовлетворены имеющимися региональными преференциями.

     Более половины респондентов (62%) удовлетворены государственными субсидиями и грантами, реализующимися в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2014 – 2020 годы» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области» на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 20 ноября 2013 г. N 1146-па.

     Наиболее предпочтительными и эффективными программами финансово-кредитной поддержки среди опрошенных субъектов малого и среднего предпринимательства являются:

  1. субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования – 24%;
  2. субсидирование уплаты первого взноса при заключении договора лизинга оборудования – 16%;
  3. субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях – 15%;
  4. предоставление субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на создание собственного дела – 12%;
  5. обеспечение гарантий по кредитам и лизинговым договорам субъектов МСП – 11%.

     Большинство респондентов – 66% удовлетворены условиями поддержки Некоммерческой организации «Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства» по обеспечению гарантий по кредитам и лизинговым договорам субъектов малого и среднего предпринимательства. Напомним, что объем предоставляемой гарантии определяется Фондом в рамках договорных отношений (в зависимости от финансовых возможностей субъекта малого и среднего предпринимательства) на срок не более 5 лет и не превышает 70% от объема обязательств заемщика по кредиту либо лизинговому договору.

     Для предоставления поручительства в больших объемах субъекты МСП могут обратиться в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». О существовании данной структуры поддержки МСП и её деятельности осведомлены 55% респондентов из общего числа опрошенных.

     В целях развития механизмов содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в доступе к финансовым, материальным и информационным ресурсам на сайте Правительства Магаданской области (www.49gov.ru) размещаются сведения о получателях государственных субсидий, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в сфере предпринимательства, доклады и другая информация. По результатам опроса 43% респондентов не имеют претензий к качеству информационного портала Правительства Магаданской области, 48% респондентов имеют замечания, 9% вовсе не удовлетворены использованием портала.

     В 2016 году Фондом проведена реконструкция официального сайта (http://fondmagadan.ru), предназначенного для размещения сведений о направлениях деятельности и сроках приема заявок, проводимых мероприятиях и конкурсах, нормативно-правовых документов и т.п. По результатам опроса 53% респондентов полностью удовлетворены качеством информационного портала Фонда, 35% удовлетворены не в полной мере и оставшиеся 13% субъектов МСП вовсе не удовлетворены использованием информационного ресурса.

     Из общего числа опрошенных 73% предпринимателей скорее удовлетворены консультационными и/или образовательными услугами, оказываемыми организациями инфраструктуры поддержки, находящимися на территории Магаданской области, 27% субъектов не удовлетворены предоставленными услугами.

     По всем интересующим вопросам о деятельности Фонда, видах предоставляемой поддержки, в ходе личного общения работники Фонда, предоставляют гражданам, предпринимателям, представителям малых и средних предприятий исчерпывающую информацию. Из общего числа участников опроса – 81% удовлетворены предоставленными консультациями.

     Согласно опросу, из шести предложенных видов консультационных услуг, наиболее востребованными среди индивидуальных предпринимателей являются: юридические – 32%,  бухгалтерские услуги – 21% и бизнес-планирование – 20%, на четвертом месте – услуги в сфере налогообложения 16%. Мнения среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей разделились, таким образом, наиболее предпочтительными консультационными услугами для обществ являются: юридические – 33%, в сфере налогообложения – 25% и бухгалтерские услуги – 24%, услуги в сфере бизнес-планирования – 10%. Без особого внимания предпринимателей остались консультации в сфере рекламы и пиара, а также управления персоналом и менеджмент.

     Для развития бизнеса предприниматели довольно часто обращаются в кредитные организации за предоставлением заемных средств. По результатам анкетирования – 38% респондентов не удовлетворены доступностью кредитных ресурсов в Магаданской области, 48% – не удовлетворены в полной мере, всего 14% не имеют претензий к банковскому сектору. Во многом проблемы могут быть вызваны, с одной стороны, недостаточной кредитной грамотностью самих предпринимателей, многие из них не представляют всего спектра кредитных продуктов, предлагаемых банками малому бизнесу; с другой стороны, причиной неудовлетворенности предпринимателей банковскими продуктами связаны с завышенными требованиями самих Банков (высокой величиной процентной ставки, размером и типом залога, сроком кредитования, максимальным размером кредитования, сроком рассмотрения заявки, процессом оформления кредита и т.п.).