Минэкономразвития Магаданской области начинает прием заявлений о признании субъектов МСП социальными предприятиями

Субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получать дополнительные меры государственной поддержки при наличии статуса социального предприятия. Такие предприятия будут включаться в реестр малого и среднего предпринимательства.

Что дает предпринимателям статус социального бизнеса? Предприниматели, чей бизнес связан с социальной сферой (частные детсады и дома для престарелых, парикмахерские, предприятия бытового обслуживания, и т.д.), получат поддержку региональных властей и органов местного самоуправления. Например, в виде:

  • обеспечения наличия инфраструктуры поддержки социальных предприятий;
  • оказания финансовой поддержки (в том числе в рамках предоставления субсидий);
  • оказания имущественной поддержки (в том числе путем предоставления во владение или пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях);
  • оказания информационной поддержки;
  • оказания консультационной и методической поддержки (в том числе по вопросам привлечения финансирования и участия в закупках товаров, работ, услуг);
  • содействия в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов, выставок, а также обеспечения участия социальных предприятий в указанных мероприятиях на территориях субъектов РФ и муниципальных образований;
  • организации профессионального обучения и т.д.

Чтобы получить статус социального предприятия, бизнес должен соответствовать любому из перечисленных критериев:

  • обеспечивать занятость социально уязвимым категориям граждан; реализовывать продукт, который производят социально уязвимые категории граждан;
  • производить товары или услуги для граждан из этих категорий;
  • осуществлять деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.

Для получения статуса социального предприятия, нужно обратиться с заявлением и пакетом документов в уполномоченный орган субъекта РФ – Минэкономразвития Магаданской области (г. Магадан, ул. Горького д. 6, 4 этаж). Перечень документов указан в приказе Минэкономразвития РФ №773 от 29 ноября 2019 г.

Затем создаётся комиссия, и уполномоченный орган должен в течение месяца принять решение о присвоении статуса социального предприятия или об отказе. В случае отказа МСП может обратиться с заявлением ещё раз.

Заявки нужно будет подавать ежегодно до 1 мая. В 2020 году перечень социальных предприятий будут формировать дважды – по состоянию на 1 апреля и на 1 июля. Для того чтобы попасть в первую волну заявок, документы надо подать до 1 марта.

Для получения статуса социального предприятия субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства, должен соответствовать одному или нескольким критериям (см. таблицу). При этом предусмотрено, что доля доходов от такой деятельности по итогам предыдущего календарного года должна составлять не менее 50% в общем объеме доходов, а доля полученной чистой прибыли за предшествующий календарный год, направленная на осуществление такой деятельности в текущем календарном году, — не менее 50% от размера указанной прибыли (в случае наличия чистой прибыли за предшествующий календарный год).