Президент продлил нерабочие дни до 30 апреля 

Президент Владимир Путин продлил нерабочие дни с сохранением заработной платы до 30 апреля 2020 года. Читайте, на кого действует новый указ и как действовать работодателям. Материал обновляется с учетом пояснений органов власти. 

На кого не действует указ Президента 

Указ не действует на следующие организации: 

  • непрерывно действующие организации;
  • медицинские и аптеки; 
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; 
  • организации, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения; 
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; 
  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам); 
  • иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции в регионе. 

Органы власти и СМИ определят численность служащих, работников, которые обеспечат с 4 по 30 апреля 2020 года включительно функционирование этих органов. 

Главы регионов вправе устанавливать дополнительные ограничения, в том числе приостанавливать деятельность отдельных организаций. 

Ранее Президент объявил нерабочей неделю с 30 марта по 3 апреля. 

Как платить зарплату и отпускные 

Если нерабочие дни на вас не действуют, выдавайте зарплату по общим правилам.  

Работодатели, которые попали под действие указа, выплачивают зарплату в обычном размере: так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням, оплатить работу можно в обычном, а не повышенном размере (п. 3 Рекомендаций Минтруда от 26.03.2020). 

Заплатите зарплату в срок, который установили для выплаты заработной платы. Однако при этом придется нарушить требование о нерабочих днях и привлечь бухгалтера к работе. На данный момент разъяснений Минтруда по этому вопросу нет. 

Если сотрудник по графику идет в отпуск в апреле, уведомьте его о начале отпуска и издайте приказ. В дни отпуска не входят нерабочие праздничные дни, продлевать отпуска из-за нерабочих дней не нужно. Рассчитайте и выплатите отпускные по общим правилам. Однако на данный момент разъяснений Минтруда нет.  

Отпуск в нерабочие дни  

  1. Сотрудников нельзя принудительно отправить в отпуск без сохранения заработной платы в связи с обострением санитарно-эпидемиологической обстановки из-за коронавируса и объявленной нерабочей неделей. Недопустимость вынужденных отпусков без сохранения зарплаты в связи с временной приостановкой деятельности организации установил Минтруд в постановлении от 27.06.1996 № 40.  
  2. Работодатель также не вправе принудительно отправить сотрудника в ежегодный отпуск. Очередность предоставления сотрудникам ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливает график отпусков. 
  3. Работодатель может попросить сотрудника перенести отпуск из-за распространения случаев заболевания коронавирусом в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса. Если сотрудник согласится, то отпуск можно перенести. 
  4. Дополнительные нерабочие дни, установленные Указом Президента от 25.03.2020 № 206, не продлевают отпуск. В дни отпуска не входят только нерабочие праздничные дни. 

В какой срок сдавать отчетность 

Так как нерабочие дни продлили до 30 апреля включительно, сроки сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности переносят на ближайший рабочий день – 6 мая. Вывод следует из статьи 6.1 НК. Однако если рабочие дни на вас не распространяются, безопаснее сдать отчетность в общие сроки (письмо Минфина от 31.03.2020 № 03-02-07/2/25589). 

В какие сроки платить налоги и взносы 

Если на вас не распространяются нерабочие дни, платите налоги по общим правилам. Если нерабочие дни действуют, срок платежа переносится на первый рабочий день после нерабочих и нерабочих праздничных дней – 6 мая 2020 года согласно пункту 7 статьи 6.1 НК.  

Запрет на проверки 

С 18 марта 2020 года действует мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса. 

Если в вашу компанию или к знакомому вам предпринимателю во время моратория пришли с проверкойвы можете рассказать об этом в онлайн-сервисе Портала Бизнес-Навигатора МСП. Для этого нужно ввести ИНН компании или ИП, где была проверка, и написать, когда и какое ведомство ее проводило. Все сообщения мы направляем в Генеральную прокуратуру РФ и центральный аппарат проверяющего органа. 

Запрет на проверки действует во всех регионах РФ. Он касается плановых и внеплановых проверок, включая выездные налоговые и плановые выездные таможенные. Исключение – внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мораторий также не распространяется на проверки с целью выдачи разрешений, лицензий и аттестатов аккредитации.