Антикризисные меры поддержки по предоставлению поручительств Фондом развития предпринимательства

Правлением Фонда 09 апреля 2020 года были приняты следующие антикризисные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Магаданской области в связи со сложной эпидемиологической ситуацией:

  1. Установлены пониженные ставки вознаграждения за выдаваемые поручительства в 2020 году для утвержденного перечня отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, с 09 апреля 2020г. до 01 июня 2020 г.:
  • по программам «Приоритет», «Партнер», «Лизинг» в размере 0,5 % годовых;
  • по программам «Стандарт», «Гарантия» в размере 0,75% годовых от суммы поручительства за фактический срок пользования (в днях).

Соответствующие изменения внесены изменения в Порядок предоставления поручительства и исполнения обязательств по договорам поручительства некоммерческой организации «Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства» – в Программу предоставления поручительств (см. Приложение);

  1. Упрощена форма согласования по принятию решений по вопросам, связанными с реструктуризацией кредита, увеличением его срока, вменением кредитных каникул, отлагательного платежа, снижением процентной ставки по кредиту и другими условиями, вызванными сложной эпидемиологической ситуацией, уже действующих договоров поручительств для оперативности;
  2. При реструктуризации либо внесении изменений в условия кредитных договоров, договоров займа, и иных договоров (в т.ч. уже действующих), заключаемых с кредитными организациями, лизинговыми компаниями, микрофинансовыми и иными организациями, осуществляющими финансирование субъектов МСП и организаций инфраструктуры поддержки, по действующим договорам поручительства с Фондом, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, введении режима функционирования «Повышенной готовности», в соответствии с Указом губернатора Магаданской области от 18.03.2020г. №44-у, вознаграждение за продление действия договоров поручительства не взимается.
  3. Также для своевременного информирования субъектов малого и среднего предпринимательства о государственных и региональных мерах поддержки, разрабатываемых в связи с распространением короновирусной инфекции, Фонд публикует информацию на официальном сайте фондмагадан.рф, социальных сетях и мессенджерах. Запущена горячая линия для предпринимателей по телефонам 8 (4132) 60-98-28, 8(800) 201-98-28, звонки принимаются с 9 до 18 ч. с понедельника по четверг, с 9 до 17 ч. в пятницу.

Приложение 1 утвержденное