Беспроцентные кредиты на зарплаты сотрудников

На кого распространяется мера?

Малые и микропредприятия из перечня наиболее пострадавших отраслей экономики.

Условия получения займа

  • Компания должна быть зарегистрирована в Едином реестре МСП, вести деятельность не менее 1 года и хотя бы один раз уплатить налоги.
  • В отношении компании не должна быть введена процедура банкротства.
  • Обязательное условие – сохранение численности персонала на весь период кредитования или сокращение персонала не более чем на 10% в месяц.

Размер кредита

Ограничен. Максимальный размер будет высчитываться по формуле: количество сотрудников (на основании трудовых договоров) х МРОТ х 6 месяцев.

Срок кредита

Ограничен до 1 года.

Когда нужно выплачивать кредит?

По окончании кредитного договора или с 1 октября 2020 года – в соответствии с графиком. Банки также могут предложить продлить срок кредитования, но уже под 4%.

В каком банке можно взять такой заём?

Программа уже действует в следующих банках: «ВТБ», «Сбербанк», «МСП Банк», «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Открытие». В настоящее время Минэкономразвития проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии.

ВАЖНО!

Для получения кредита вы можете обратиться в любой из перечисленных выше банков. В правилах, утверждённых Правительством, отсутствует требование о необходимости получать заёмные средства только в банке, где у потенциального заёмщика имеется зарплатный проект.

Что делать, если возникли сложности с получением кредита?

Если кредитная организация отказывает вам в предоставлении кредита – обращайтесь на «горячую линию» Банка России 8 (800) 300 30 00.

 

Источник: мойбизнес.рф