Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидии субъектам МСП

В России утвердили правила предоставления субсидии предприятиям малого и среднего бизнеса в размере 12130 рублей, о которых ранее заявил президент Владимир Путин. Субсидия не является доходом, облагаемым налогом, и выплачивается за два месяца — апрель и май.

В Постановлении Правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 576, подробно рассказано о том, кто может претендовать на эти деньги, и как их получить.

Как считается размер субсидии?

Для организаций — произведение МРОТ (12130 рублей) на количество работников в марте 2020 года;

Для ИП — произведение МРОТ (12130 рублей) на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу;

Для ИП без работников — МРОТ (12130 рублей).

Обратите внимание, что количество работников получателя субсидии определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных данных от Пенсионного фонда РФ.

Кто может претендовать?

Субсидию получат ТОЛЬКО субъекты МСП из перечня отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавирусной инфекции (Перечень отраслей https://www.nalog.ru/rn50/business-support-2020/9704514/). Субъект МСП должен быть включен в реестр до 1 марта 2020 года [проверить];

Количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года;

Компания не должна находиться в процессе ликвидации и не иметь на 1 марта недоимку по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающую 3000 рублей.

Как получить?

Для получения субсидии за апрель 2020 года предприниматель должен подать заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня, для получения субсидии за май — с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Подать заявление можно несколькими способами:

Через личный кабинет на сайте ФНС [ссылка];

Почтой согласно разработанной форме см. ниже.

Через специальный сервис на сайте ФНС (заработает с 1 мая).

После одобрения заявления субсидия зачисляется на расчетный счет заявителя. Заявителю также может быть направлено сообщение об отказе в предоставлении субсидии.

ВАЖНО! В случае если уже после получения субсидии выяснится, что организация предоставила ложные сведения о количестве сотрудников, дате регистрации — выданную субсидию заберут  обратно в федеральный бюджет.

Постановление от 18 апреля

Заявление в ФНС

ПП 576 от 24.04.20 по зп