Антикризисные меры поддержки для НКО

К категории некоммерческие организации (НКО) относятся организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не  распределяющие полученную прибыль между участниками.

  1. Снижение количества контрольных мероприятий

В 2020 году в отношении НКО будут проводится только внеплановые проверки, основанием для проведения которых являются факты причинения вреда жизни и здоровью граждан. Это коснется всех НКО численностью по состоянию на 2019 г. не более 200 человек, за исключением политических партий и организаций из реестра иностранных агентов.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438

  1. Отсрочка арендной платы

НКО получат льготные условия и сроки переноса уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества государственного (муниципального) имущества, в том числе:

  • юридическим лицам предоставляется отсрочка по уплате арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества;
  • предусматривается уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента РФ.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

  1. Отсрочка предоставления отчетности НКО в Минюст России

Срок предоставления отчетности некоммерческих организаций перенесен с 15 апреля на 1 июня 2020 г.

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2020 г. № 505 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 г. № 212».

  1. Расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц

В 2020 г. юридические лица, передавшие на безвозмездной основе благотворительным и социально ориентированным НКО продовольственные и иные товары, смогут включить их в состав внереализационных расходов при определении ими налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Кроме того, на этот же период будут установлены особенности учета сумм НДС при совершении данных операций.

Указанные меры содержатся в перечне поручений по итогам встречи Президента РФ с представителями предпринимательского сообщества 26 марта 2020 г. от 11 апреля 2020 г. № Пр-645. В соответствии с данным перечнем необходимо обеспечить внесение изменений в законодательство в срок до 20 мая 2020 г.

В настоящее время законопроект разрабатывается Мифином России. 

  1. Освобождение от уплаты неустойки (штрафа, пени) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по государственным

В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло из-за последствий распространения коронавируса поставщик вправе ссылаться на такие обстоятельства как на основание, освобождающее его от уплаты неустойки (штрафа, пени) по направленному заказчиком требованию об уплате таких неустоек.

Совместное письмо Минфина России, МЧС России, ФАС России «О позиции Минфина РФ, МЧС, ФАС об осуществлении закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд в связи с распространением коронавирусной инфекции»