Приглашаем принять участие в акселерационной программе «Б8» Республики Саха (Якутия)     

Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) (далее – Фонд) проводит 2 акселерационные программы (далее – Акселератор «Б8») в год. Учредителями Фонда являются государственные организации – АО «Венчурная компания «Якутия» и ГАУ «Технопарк Якутия».

Акселератор «Б8» – это программа ускоренного развития стартапов, включающая в себя менторскую, инфраструктурную, образовательную и финансовую поддержку. В ходе прохождения программы участники развивают свои проекты, готовясь к масштабированию и следующей стадии привлечения инвестиций.

Продолжительность акселерационной программы: 3 месяца.

Участники акселерационной программы получают:

  • Уникальную в русскоязычном пространстве практикоориентированную программу дисциплинированного предпринимательства MIT;
  • Место в коворкинге в ИТ Парке «Якутск»;
  • Поддержку международной сети менторов;
  • Уникальные знания из первых уст успешных предпринимателей;
  • Нетворкинг с партнерами, экспертами, другими стартапами и потенциальными клиентами;
  • Бонусы от партнеров (доступы к сервисам, консалтинг);
  • Клуб «Б8». Сообщество единомышленников;
  • Финансирование на развитие проекта и команды (на основе договора опциона);
  • Soft skills. Презентационные навыки, работа с командой;
  • Демо-день. Питчинг перед потенциальными инвесторами.

Cайт: https://b8accelerator.com/

В январе-марте 2019 года состоялся отбор проектов на прохождение акселерационной программы. По итогам отбора в первый поток Акселератора «Б8» получили 8 проектов из 47 заявленных. Программа первого потока завершилась 1 июля.

В июле-августе 2019 года прошел отбор на 2-й поток акселерационной программы «Б8». Поступило 62 заявки, в том числе из других регионов России. Второй поток акселерационной программы стартовал в начале сентября для 12 команд. По итогам прохождения трехмесячной программы, 7 из 12 команд получили средства финансирования на дальнейшее развитие проекта.

В  3-м поток Акселератора «Б8» поступило 73 заявки со всего ДФО.  Отбор по направлениям ИТ, биотехнологии и инновационное производство прошли 12 проектов из Владивостока, Улан-Удэ, Хабаровска и Якутска.

Уникальность Акселератора «Б8» заключается в использовании программы по дисциплинированному предпринимательству, разработанному Биллом Олетом, предпринимателем с многолетним стажем и исполнительным директором Центра по предпринимательству MIT.

Проводимые акселерационные программы позволяют командам проектов развить бизнес и предпринимательские компетенции, работать с опытными предпринимателями и экспертами в той или иной области, расширить сеть профессиональных контактов и получить предложения от инвесторов.

В 2019 году три стартапа Акселератора «Б8» получили гранты от Фонда содействия инноваций по итогам Startup Village. За время работы Акселератора «Б8» два участника Акселератора «Б8» прошли в американский акселератор, один – в канадский.

Прием заявок на 4-й поток Акселератора «Б8» со всех регионов Дальнего Востока России осуществляется до 6 сентября 2020 года. Сама акселерационная программа будет длиться с сентября по декабрь 2020 года и будет состоять из двух этапов:

1)     Уникальная в русскоязычном пространстве практикоориентированная программа дисциплинированного предпринимательства, разработанная в MIT;

2)      Программа акселерации с менторской поддержкой.

Проекты, которые успешно пройдут первый этап и покажут хорошие показатели по программе дисциплинированного предпринимательства, смогут претендовать на получение финансирования.