РОСРЕЕСТР Магадана зарегистрировал 34 сделки по Дальневосточной ипотеке

Управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу с начала октября 2020 года на территории Магаданской области зарегистрировано 34 договора в рамках реализации программы «Дальневосточная ипотека». Все договоры заключены на квартиры, расположенные на территории города Магадан. Средний срок регистрации составил 2 рабочих дня. Проблем при осуществлении регистрационных действий не возникало. В основном заявления о регистрации и документы подаются в электронном виде.

Рассмотрение документов, поступающих в рамках реализации программы «Дальневосточная ипотека» находятся на особом контроле в ведомстве.

Первая «Дальневосточная ипотека» была зарегистрирована Управлением в начале октября и уже на 1 ноября активность участников данной программы выросла более чем в 30 раз.

 Справочно:

Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 № 1609 утверждена программа «Дальневосточная ипотека» под 2% годовых для покупателей жилья в новостройках. В сентябре 2020 Правительством РФ внесены дополнения в программу и разрешено приобретение жилья не только в новостройках, но и на вторичном рынке на территории Магаданской области и в Чукотском автономном округе.