Новые возможности для самозанятых в 2021 году

С 1 июля 2020 года стать самозанятым могут граждане РФ в возрасте от 16 лет. В 2021 году несовершеннолетние самозанятые смогут рассчитывать на дополнительный налоговый вычет в размере 12 130 рублей. Соответствующий законопроект был разработан Минфином и одобрен правкомиссией по законопроектной деятельности.

Вычет в размере МРОТ в сочетании со стандартным вычетом для самозанятых в размере 10 000 рублей составят налоговый капитал юных самозанятых, которые зарегистрируются в качестве плательщиков НПД с 1 января 2021 года. Это 22 130 рублей, которые можно потратить на уплату будущих налогов. Все ИП, использующие спецрежим для оптимизации уплаты налогов, могут получить налоговые проверки с начала 2021 года.

Физические лица на НПД освобождаются от уплаты НДФЛ, Индивидуальные предприниматели на НПД освобождаются от НДФЛ, от НСД (кроме уплаты НДС при ввозе товара в Россию), страховых фиксированных платежей. Также если в течение месяца не был получен никакой доход, то налогов платить не нужно. Плательщики НПД имеют право на оказание помощи по ОМС, так как участвуют в программе.

В остальном условия ведения деятельности самозанятых остались прежними.

 #новости #самозанятые #мойбизнес #мерыподдержки #мойбизнеc49