Принят областной закон, предусматривающий пониженные налоговые ставки для социальных предприятий

Областным законом установлена пониженная налоговая ставка по УСН «Доходы», в размере 1 процента для социальных предприятий, признанных такими в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Действие данного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Алгоритм вступления в реестр социальных предпринимателей в Магаданской области

Порядок признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2019 г. №773. Документ опубликован на портале правовой информации.

Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие» внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части определения понятий «социального предпринимательства» и «социального предприятия».

Минэкономразвития Магаданской области ведет прием документов на получение статуса социального предприятия его могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства. Для получения статуса социального предприятия ваша организация/ИП должны осуществлять предпринимательскую деятельность, относящуюся к одной из следующих категорий:

Категория 1.

Обеспечение занятости граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых.

Категория 2.

Обеспечение реализации товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых.

Категория 3.

Производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых.

Категория 4.

Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.

Пошаговая инструкция признания субъекта МСП социальным предприятием

Консультирование по вопросам признания субъекта МСП социальным предприятием оказывает: Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области – управление стратегического планирования и прогнозирования. Тел.: 8 (4132) 62-08-16, e-mail: ChikharevaOV@49gov.ru

Подробнее: https://economy.49gov.ru/press/news/?id_4=62086