Продлен мораторий на плановые проверки малого бизнеса на следующий год

Правительство приняло решение о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса на следующий год. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на Московском финансовом форуме.

“Хочу сказать, что правительством принято решение о продлении моратория на плановые проверки представителей малого предпринимательства на следующий год”, – заявил он.

Ранее президент поддержал эту идею на встрече с партией “Единая Россия”, отметил глава кабмина. “Сейчас готовим постановление правительства, – уточнил он. – Мораторий коснется порядка 100 субъектов малого бизнеса”.

Мишустин объяснил необходимость этой меры тем, что как раз благодаря снижению административной нагрузки на бизнес и поддержке предприятий удалось выйти на восстановление экономики. В результате государство получило дополнительные доходы, благодаря чему, в частности, удается принимать такие меры как выплаты родителям школьников, новые выплаты пенсионерам по 10 тыс. рублей и другие виды поддержки граждан.

Цитаты Трутнева Ю.П. с пресс-конференции по итогам ВЭФ о поддержке бизнеса: Наша задача – сделать так, чтобы предприниматели услышали посыл, что мы почти не будем брать с них налогов, кроме НДФЛ, что мы не будем лезть к ним с проверками, что мы поможем им с землей и инфраструктурой. В самые кратчайшие сроки мы проанализируем систему поддержки бизнеса, выработаем механизм как ликвидировать недостатки. Нам надо почистить систему, чтобы она была сквозной, с высокой степенью проходимости и не мешала людям работать, чтобы она мотивировала людей на то, чтобы заниматься бизнесом, развивать экономику ДФО. Мы проведем аудит нашей работы по поддержке предпринимателей, проведем аудит «снизу»: что мешает и что еще не получается. Поговорим об этом с нашими общественными организациями, попросим их выйти прямо с таким внешним аудитом и разобраться, показать нам все препятствия, все недоработки, всё, что у нас сделано не так хорошо, как хотелось бы.