В Росреестре обсудили вопросы взаимодействия с бизнес-сообществом Магадана и оказания госуслуг

Рабочая встреча с представителями бизнеса Магадана состоялась в Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО.

В ходе встречи специалисты ведомства обсудили итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2021 на территории Магаданской области в сфере регистрации недвижимости. Также, рассмотрены вопросы качества предоставления государственных услуг для предпринимательского сообщества – сроки государственной регистрации недвижимости и количество процедур, необходимых для проведения регистрации прав на недвижимое имущество.

В рабочей встрече приняли участие Юрий Агафонов, председатель Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член экспертной группы Агентства стратегических инициатив, Сергей Юпатин – член Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», сопредседатель Агентства стратегических инициатив по Магаданской области, заместитель председателя Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Магаданской области.

Как отметил руководитель ведомства, на протяжении четырех лет Управлением Росреестра проводилась активная работа, направленная на улучшение показателей целевых моделей по регистрации прав собственности и кадастровому учету недвижимого имущества. Данная деятельность осуществлялась в рамках проекта Правительства РФ по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации. Первый этап проекта завершился с наступлением 2021 года.

«Целевые значения нами были достигнуты и даже перекрыты еще в 2018 году. В первую очередь, это сроки регистрации прав и показатели по приостановлениям и отказам. В дальнейшем мы только улучшали достигнутые результаты. К 2021 году показатели по приостановлениям регистрации прав в Магадане превзошли целевые значения в 14 раз, по отказам – в 4 раза. В сфере кадастрового учета показатели по приостановкам оказались лучше целевых в 8 раз, по отказам в 58 раз. В настоящее время мы уделяем особое внимание вопросам дальнейшего сокращения сроков регистрации прав. Так, целевой срок регистрации прав по обращениям, поданным через МФЦ, теперь составляет 5 дней, в электронном виде – 3 дня (ранее срок составлял 7 дней). На федеральном уровне активно прорабатывается вопрос об установлении срока регистрации 1 рабочий день по электронным заявлениям» – сообщил в своем докладе руководитель Управления Владимир Кривоногов.

 

«Магаданским предпринимательским сообществом достаточно высоко оценивается качество предоставления государственных услуг Росреестра. Ускоренные сроки регистрации прав на имущество, открытость при взаимодействии Росреестра с предпринимательским сообществом являются приоритетными направлениями его работы. Как общественный представитель Агентства стратегических инициатив по Магаданской области, могу с уверенностью констатировать стабильное перевыполнение фактических показателей целевых моделей Росреестром на протяжении последних нескольких лет», – добавил Сергей Юпатин.

В завершении встречи представители юридических лиц получили ответы на вопросы, касающиеся взаимодействия с Росреестром при получении услуг по регистрации прав и кадастровому учету.

 

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 

Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Росреестра
Рябух Юлия, специалист-эксперт
(4132) 64-31-92
49_upr@rosrestr.ru
rosreestr.gov.ru
685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 15/7