Проекты социального воздействия

Успешное развитие России невозможно без решения ключевых социальных проблем, однако в сложившихся обстоятельствах достижение важнейших национальных целей становится для нашей страны настоящим вызовом.

В ситуации вызванной эпидемией коронавируса и связанными с ней экономическими последствиями, ключевым является ответ государственной системы управления на потребность в решении возникающих проблем в социальной сфере в кратчайшие сроки. Особую значимость приобретает эффективность расходования бюджетных средств. Ресурсы, в том числе финансовые, затраченные на решение социальных проблем, должны повышать качество жизни граждан. Национальные проекты должны достигать общественно значимых результатов, понятных каждому россиянину.

Учитывая наработанный опыт и имеющиеся компетенции, ВЭБ.РФ уже сейчас активно участвует в реализации национальных проектов, выступая не только финансовым партнером, но и создавая наилучшие условия для реализации инвестиционных проектов.

Одним из эффективных способов достижения национальных целей и задач, который предлагает субъектам Российской Федерации государственная корпорация развития ВЭБ.РФ совместно с Министерством финансов Российской Федерации являются проекты социального воздействия. Они дают возможность для субъектов Российской Федерации привлекать внебюджетные источники финансирования и при этом минимизировать риски неэффективного расходования средств бюджета для государственного заказчика.

Проекты социального воздействия реализуются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2019 г. № 1491 «Об организации проведения субъектами Российской Федерации в 2019 – 2024 годах пилотной апробации проектов социального воздействия».

Постановление Правительства открывает новые возможности для реализации корпоративных стратегий социальной ответственности в России. Для социально-ответственных компаний проекты социального воздействия – альтернативный вариант реализации социальных проектов с получением финансирования от государства в виде гранта в форме субсидии.

На этапе реализации проект финансирует организатор (по сути – инвестор), выступая исполнителем самостоятельно или привлекая исполнителей с опытом работы в соответствующей сфере. Задача проекта – достичь определенного измеримого качественного изменения в жизни конкретных людей-участников проекта (социальных бенефициаров) – показателя социального эффекта.

Проекты социального воздействия могут затрагивать самые широкие слои населения – жителей конкретного региона, муниципального образования, а могут быть специализированными и решать проблемы отдельных четко очерченных целевых групп – например, пожилых и одиноких людей, инвалидов, хронических больных и др. После окончания проекта независимая оценка подтверждает достижение социального эффекта, затем субъект Российской Федерации выплачивает организатору грант в форме субсидии в заранее согласованном объеме с учетом доходности.

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ оказывает представителям органов исполнительной власти субъектов Российский Федерации, потенциальным организаторам и исполнителям, заинтересованным в участии в пилотной апробации проектов социального воздействия в России, содействие в поиске новых проектных инициатив с привлечением частного капитала. В качестве оператора проектов социального воздействия ВЭБ.РФ обеспечивает проведение финансовой экспертизы, помогает в разработке проекта и определении основных параметров, содействует оформлению необходимой документации, а также организует сквозной мониторинг реализации проекта и процедуру независимой оценки.

Уникальность проектов социального воздействия заключается в том, что они реализуются полностью за счет средств частных инвесторов. Выплаты из бюджета возникают только при достижении и подтверждении независимым оценщиком социального эффекта, что выгодно отличает данный инструмент от традиционного финансирования государственных услуг или аутсорсинга услуг с привлечением негосударственных организаций.

Реализация проектов социального воздействия не просто решает проблемы определенной группы социальных бенефициаров, но и закладывает основу для положительных изменений в социальной сфере в целом. Это касается всех проектов, планируемых и уже реализуемых в России.

Несмотря на то, что проекты социального воздействия проходят пилотную апробацию до 2024 года включительно, важно, чтобы успешные примеры могли быть масштабированы на другие территории. Задача, которую ставит перед собой ВЭБ.РФ как оператор проектов социального воздействия заключается в способности транслировать успешные технологии.

Презентация