Об итогах проведения тренингов для начинающих и действующих предпринимателей по методологии АО «Корпорация МСП»

В рамках национальных проектов «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» Фондом развития предпринимательства в ноябре проведены обучающие тренинги по методологии АО «Корпорация МСП».

В период с 15 по 19 ноября 2021 г. Фондом развития предпринимательства организован тренинг для социальных предприятий «Азбука предпринимателя в социальной сфере». Тренинг проводился для субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан и физических лиц, желающих открыть собственный бизнес. По результату мероприятия 10 участников получили сертификаты и возможность подать документы в следующем году на получение гранта для социальных предприятий.

Также с 19 по 26 ноября проведена обучающая программа «Азбука предпринимателя», благодаря которой участники тренинга смогли самостоятельно разработать свой бизнес-проект. Дополнительно проведены обучающие модули:

  •  «Генерация бизнес-идеи» – участники получили знания о том, как выбрать и оценить наиболее приемлемую бизнес-идею;
  • «Бизнес эксперт: Портал Бизнес-навигатора МСП» – предоставлена информация о возможностях портала и его использованию;
  • «Имущественная поддержка» – участники получили информацию о действующих программах предоставления помещений на льготных условиях;
  • «Финансовая поддержка» – предоставлена информация субъектам малого и среднего предпринимательства о мерах поддержки, оказываемых Центром «Мой бизнес» и другими инфраструктурами поддержки;
  • «Самозанятость: инструкция по применению» – участники получили знания новой системе налогообложения «Налог на профессиональный доход».

Начинающим предпринимателям, самозанятым гражданам и действующим предпринимателям во время обучения выданы учебные пособия и рабочие тетради, а также информационные буклеты и брошюры «Успешный старт». По итогу обучения все участники (20 чел.) получили сертификаты о прохождении программы, практические знания о создании бизнес-проекта и организации собственного бизнеса.