История успеха самозанятого – Шоповой Лилии Зуфаровны

НО «Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства» (Центр «Мой бизнес») провел интервью у самозанятого гражданина, обратившегося за поддержкой в 2021 году.

1. Как называется ваш проект, который вы планируете реализовать в качестве самозанятого?

Детский центр развития «ТаланТиУм kids».

2.В чем особенности вашего проекта?

Наш Центр (говоря «наш», имею ввиду свою семью – мужа, близких, которые поддерживают, помогают в реализации проекта) предлагает спектр развивающих услуг в сфере дополнительного образования – это развитие интеллектуальных и творческих способностей детей в возрасте от 2 до 7 лет, мы используем современные обучающие программы. Качественное образование – залог развития успешной и интересной личности. Поэтому уже с раннего детства родители стараются вложить в своего ребенка как можно больше полезных знаний и навыков. Чем крепче начальная база, тем легче ребенку дается новая информация.

3. Когда приняли решение зарегистрироваться в качестве самозанятого?

До даты регистрации в качестве самозанятого я занималась организационными вопросами по открытию своего дела, изучала документы, работала над составлением бизнес-плана, обучалась дополнительно, чтобы могла ввести новые курсы и направления в детском центре развития. С 15.09.2020 приняла решение и зарегистрировалась как самозанятая. Уже 20 сентября 2020 года открыла двери Центра для первых маленьких посетителей.

4. С чего все начиналось?

Идея открытия центра раннего развития пришла еще в 2013 году. Это была мечта. Планировали уехать из Магадана и в ЦРС заняться открытием своего центра. Однако реализовать мы смогли ее только год назад и не в ЦРС, а здесь, в городе Магадане. Почему так долго шли к своей цели? Были разные факторы, главный, скорее всего, – чувство страха, что может ничего не получиться. Накануне нового 2020 года муж настоял на том, чтобы попробовать начинать реализовывать нашу мечту. По образованию я учитель начальных классов. С 2005 года работаю по специальности в одной из школ города. Имею большой опыт работы с детьми младшего школьного возраста, однако предпринимателем себя не видела. Знаний было недостаточно, основную информацию черпала их Интернета. Очень помог тренинги «Азбука предпринимательства» и «Генерация бизнес-идеи» (о них узнала из СМИ), которые в 2020 году проходили в онлайн-формате. Я узнала много нового, полезного для себя, это придало мне уверенности в том, что я на верном пути.

5. Сколько уже вложено на реализацию проекта и какие дальнейшие планы?

Для реализации проекта мы воспользовались кредитом в одном из банков города на сумму 680 тыс. рублей. Арендовали помещение в удобно расположенном месте города, сделали ремонт, оснастили Центр современным оборудованием, детской мебелью. Открывая Центр вместе с мужем, используя свой родительский опыт и опыт людей-родителей, которые посещали различные детские центры, мы продумывали всё до мелочей и делали с всё с большой любовью. У нас уютно, комфортно, безопасно, чисто и просторно! Какие дальнейшие планы? В ближайшем будущем – зарегистрироваться в качестве ИП, открыть новые учебные классы, набрать высококвалифицированный персонал, реализовать новые направления, социальные проекты на базе «ТаланТиУм kids», привлечь бОльшее количество детей. Мы не ставим перед собой цель лишить малышей детства и поскорее освоить с ними школьную программу. У нас другая задача — всестороннее развитие в игровой форме. Особенно приветствуется нами методика Монтессори, когда к каждому ребенку педагог подходит индивидуально и именно малыш выбирает дидактический материал, продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении.

6. Какой эффект ожидаете от реализации намеченных планов?

Расширение Центра и продвижение услуг по развитию и воспитанию детей в нашем городе.

7. Как вы думаете, какую пользу может принести региону реализация вашего проекта?

Оказание помощи семьям, имеющих детей раннего возраста и старше в вопросах развития, воспитания и социализации детей. Для родителей — это уникальная возможность получить комплексную поддержку от квалифицированных специалистов в вопросах воспитания и развития детей. Особое внимание будет уделяться развитию у детей познавательных навыков, любознательности, общительности, активности, стимулирующих общее развитие ребенка. Организация игровой развивающей деятельности с детьми (совместно с родителями), индивидуальные и групповые консультации специалистов по запросам родителей, тренинги, мастер-классы.

8. Получали ли вы поддержку вашего проекта или планируете ли ее получить?

В мае 2021 году я стала победителем конкурса «Мама — предприниматель», организованного Центром «Мой бизнес». Получение гранта в 100 тыс. рублей – хорошее подспорье для нашего проекта. Мы смогли подготовиться к новому учебному году, закупив необходимые материалы, даже оборудование. В ноябре 2021 года я стала победителем проекта «Лучшая бизнес-идея» в номинации «Социально-значимый бизнес-проект». Мы получили грант в размере 150 тыс. рублей, который пойдет на развитие и совершенствование нашего Центра. Отрадно, что для тех, кто мечтает воплотить в жизнь самые смелые бизнес-идеи в российских регионах заработали центры под названием «Мой бизнес». Всем желающим специалисты подскажут с чего начать, как собрать все необходимые документы, но самое главное — реальная поддержка малого предпринимательства. А Конкурсы – реальная возможность проявить себя, представить свои идеи, да еще получить грант на развитие своего дела!

 Хочу выразить благодарность Центру «Мой бизнес» за обратную связь, поддержку, возможность участия в конкурсах, образовательных программах для предпринимателей.

9. Что ожидаете от полученной поддержки?

Оснащение Центра современными материалами к занятиям, ожидание увеличения потока воспитанников Центра.

10. Что можете еще добавить?

Основные направления работы нашего Центра: развитие детей 2-3 лет «Лицей для малышей» (занятия с мамами/папами), комплексное развитие детей 3-4 лет, «Любознайка», «ПриклюЧТЕНИЕ» (развитие детей 4-5 лет), логопедия (развитие речи), подготовка к школе (5-7 лет), подготовка руки к письму и др. Подробнее о каждом направлении «ТаланТиУм kids» можно узнать на страничке Центра https://www.instagram.com/talantium.mgdn/

 «ТаланТиУм kids» – бережное развитие интеллекта! Добро пожаловать к нам на занятия.