Об итогах проведения акселерационной программы «Капитаны»

В рамках национального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» Фондом развития предпринимательства в ноябре подведены итоги акселерационной программы «Капитаны».

Предприниматели Магаданской области в течение 2021 года проходили программу интенсивного развития проектов разных уровней: от идеи до действующего бизнеса. В ходе тесной работы с наставниками акселератора участники смогли комплексно усилить свои проекты. Особое внимание уделено таким темам, как содержание продукта и работа с клиентами, присутствие на рынке и стратегии развития, привлечение партнеров, расширение территории охвата и развитие сети.

В рамках акселерационной программы принимались заявки по реализации программных решений для координации бизнес-процессов компании (складская, транспортная логистика, комплексное снабжение предприятий, продажа карьерной техники и услуг сервисного и гарантийного обслуживания), создание электронной торговой площадки, изготовление мобильных конструкций (жилье, цеха и т.д.), проведение и обеспечение геологоразведочных работ, лесовосстановление.

По итогу проведения акселерационной программы «Капитаны» определены три победителя:

  • Самозанятый гражданин Лидия Длинных с проектом «Студия «ТерраКот»: от индивидуальных мастер-классов по гончарному ремеслу к разработке сувенирной продукции региона» (3 место);
  • Индивидуальный предприниматель Алина Коломеец с бизнес-проектом «Центр изучения иностранных языков «EDUFIVE» (2 место);
  • Общество с ограниченной ответственностью «Хорошая-экология» в лице генерального директора Сергея Давыдова с проектом «Экологическое сопровождение предприятий» (1 место).

Победители получили дипломы об успешной защите итогового бизнес-проекта, ценные призы и подарки от Фонда развития предпринимательства, а также финансирование на развитие бизнес-идей и действующих проектов в размере 100 000 рублей (за 2 и 3 место) и 300 000 рублей (за 1 место).

Организаторами проекта выступил Фонд развития предпринимательства при поддержке Министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области. Оператором проекта выступило ООО «Технологии развития». Партнерами акселератора «Капитаны» выступили: Министерство образования Магаданской области, WorldSkills Russia, Корпорация развития Магаданской области, Северо-Восточный государственный университет, а также представители золотодобывающей отрасли АО «Сусуманзолото» и мультифункциональная компания «Центр Ка».