Возрастает интерес магаданцев к оформлению гаражей по «гаражной амнистии»

В настоящее время на территории города Магадана Управлением Росреестра зарегистрировано 7 гаражей и 7 земельных участков под ними общей площадью 265 кв. метров.

«Мы ожидаем увеличения активности граждан по использованию инструментов «гаражной амнистии» в 2022 году. Магаданцы интересуются данными возможностями, и мы максимально содействуем, адресно разъясняем возникающие вопросы о порядке оформления недвижимого имущества, тесно взаимодействуем с муниципальными органами власти», – сообщил руководитель Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Владимир Кривоногов.

На конец 2021 года по всей стране было оформлено 3 797 земельных участков общей площадью более 112 тысяч кв. м и 4 733 гаража. Кроме того в ЕГРН дополнительно внесены изменения в сведения о 1324 объектах недвижимости. Наиболее востребована эта услуга оказалась в Татарстане, Мордовии, Тверской, Омской и Нижегородской областях.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года. С его помощью граждане могут зарегистрировать гараж и землю под ним по упрощённой схеме в течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года.

______________________________________________________________________

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра
Рябух Юлия, специалист-эксперт
(4132) 64-31-92
49_upr@rosrestr.ru
rosreestr.gov.ru
685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 15/7

 

INSTAGRAM – https://www.instagram.com/rosreestr49/
FACEBOOK – https://www.facebook.com/rosreestr.magadan.7
TWITTER – https://twitter.com/rosreestr49
VK – https://vk.com/rosreestr49