Как налогоплательщикам получить отсрочку и рассрочку по налогам

УФНС России по Магаданской области информирует о возможности изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов в форме отсрочки или рассрочки, в том числе по налогам, срок уплаты которых не наступил, в случае возникновения финансовых трудностей.

Отсрочка (единовременная уплата налога по окончании срока действия отсрочки) или рассрочка (постепенная уплата сумм в соответствии с графиком) по уплате налога может быть предоставлена в следующих случаях:

  • причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (подпункт 1 пункта 2 статьи 64 НК РФ);
  • неперечисление (несвоевременное перечисление) из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд (подпункт 2 пункта 2 статьи 64 НК РФ);
  • угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога (подпункт 3 пункта 2 статьи 64 НК РФ);
  • имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога (подпункт 4 пункта 2 статьи 64 НК РФ);
  • производство и (или) реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер (подпункт 5 пункта 2 статьи 64 НК РФ);
  • невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного требования (подпункт 7 пункта 2 статьи 64 НК РФ).

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более 1 года, но не превышающий 3 лет.

Отсрочку или рассрочку можно получить только если для этого есть основание и обеспечение (поручительство, залог или банковская гарантия).

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки), определен главой 9 НК РФ и изданным в соответствии с ней Порядком изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки  по уплате налога можно обратиться в Управление по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, 39, кабинеты 107 и 110, контактные телефоны: (4132) 62-62-05, 64-86-76.