Колымчане могут бесплатно проверить комплект документов на регистрацию недвижимости

За первую половину марта 2022 года в магаданский Росреестр поступило более 2100 заявлений (обращений) на государственную регистрацию прав, их них более 60% – в электронном виде.

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу напоминает о возможности не выходя из дома или офиса воспользоваться предварительной проверкой пакетов документов на комплектность до подачи их на государственную регистрацию прав на недвижимость.

Для этого обращение и скан-образы документов магаданцы и жители области могут направить по адресу электронной почты komplekt_doc@r49.rosreestr.ru.

Услуга является бесплатной.

В обращении должно быть указано:

  • фамилия, имя, отчество обратившегося лица;
  • цель обращения, с которой планируется обратиться за совершением регистрационного действия (регистрация права на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, наследство, отказ от права собственности на земельный участок и т.п.). 

Скан-образы документов должны быть подписаны (например: договор купли-продажи от 18.08.2021) и читаемыми (качественный скан-образ документа).

Государственный регистратор проведет оценку полученного комплекта документов, о результатах которой уведомит заявителя в ответном электронном письме.

Обращаем внимание, что предварительная проверка не является правовой экспертизой. Решение о проведении регистрации будет принято государственным регистратором прав только после официального обращения в орган регистрации с заявлением о проведении регистрационной процедуры по итогам правовой экспертизы всех представленных документов.

«Такая мера позволит сократить затраты времени при подготовке документов для обращения за государственной услугой по регистрации прав на недвижимое имущество» – сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра Оксана Кузьмина.

______________________________________________________________________

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра
Рябух Юлия, специалист-эксперт
(4132) 64-31-92
49_site@rosrestr.ru
rosreestr.gov.ru
685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 15/7
VK – https://vk.com/rosreestr49