Треть регионов России сняли антиковидные ограничения для бизнеса

Антиковидные ограничения, влияющие на работу малого и среднего бизнеса, отменены в 29 субъектах России, в остальных значительно снижены, сообщили РИА Новости в министерстве экономического развития.

В пресс-службе министерства напомнили, что ведомство совместно с Корпорацией МСП проводит постоянный мониторинг условий для предпринимательской деятельности в регионах РФ.

“В 29 регионах России полностью отменены антиковидные ограничения, влияющие на работу малого и среднего предпринимательства. В остальных ограничения значительно снижены. Работа по созданию условий благоприятствования субъектам МСП за счет снятия антиковидных ограничений проведена абсолютно во всех регионах. В общей сложности отменено более 700 различных пунктов ограничений”, – отметила замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова, чьи слова приводит министерство.

Она пояснила, что в подавляющем большинстве регионов отменены требования о предъявлении QR-кода о вакцинации или заменяющих его документов при посещении общественных мест и торговых центров, сняты запреты на проведение массовых мероприятий и ограничения в работе предприятий общественного питания, устранены нормы по обязательному бесконтактному контролю температуры тела в досуговых учреждениях, фитнес-центрах, кинотеатрах и других организациях.

Полностью все ограничения, связанные с деятельностью МСП, сняты в 15 регионах России – это Москва и Московская область, Адыгея, Алтай, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Коми, Карачаево-Черкессия, Удмуртия и Чеченская Республика, а также Астраханская, Кемеровская, Нижегородская и Тамбовская областиКрасноярский край.

В Магаданской области отменили почти все ковидные ограничения. Это следует из Постановления Правительства Магаданской области от 03.03.2022 №171-пп «О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 29 апреля 2021 г. № 340-пп «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Магаданской области».

– Мы подвели итоги, принято решение отменить все ограничения, оставив только ношение масок в общественных местах. Что касается других ограничений, они отменяются, потому что ситуация с заболеваемостью омикроном резко пошла на спад. Констатируем стабилизацию уже на достаточно низком уровне. Здравоохранение перешло в обычный режим работы, – передает комментарий губернатора Магаданской области Сергея Носова пресс-служба регионального правительства.

Источник: РИА Новости