Правительство РФ предоставило отсрочку по страховым взносам

Кто может получить отсрочку по страховым взносам?

Решение Правительства РФ продлить сроки уплаты страховых взносов за II и III кварталы 2022 года для бизнеса позволит снизить финансовую нагрузку на компании с сотрудниками. Одновременно сэкономленные деньги могут быть направлены на текущие расходы, выплату зарплаты, перенастройку производства, логистики.

Отсрочки действуют для организаций и индивидуальных предпринимателей, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок. Перечни видов деятельности утверждены постановлением. Их два, так как предусмотрены отсрочки за разные периоды. Льготой смогут воспользоваться производители продуктов, лекарств, одежды, компьютеров и оборудования, транспорта, мебели, а также предприниматели, ведущие деятельность в сфере образования, общепита, сельского хозяйства, туризма, рекламы и пр.

В постановлении Правительства РФ указаны двухзначные коды ОКВЭД, а это значит, что отсрочку получать все их группировки. За II квартал мера охватит порядка 80 основных видов деятельности, в которых заняты 2,8 тыс. предприятий. За III квартал – 40 видов деятельности.

 

Как воспользоваться отсрочкой?

Перенести сроки уплаты взносов на один год могут те предприниматели, у которых на 1 апреля 2022 основной вид деятельности, который указан в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, включен в перечень.

С сроки уплаты будут продлены в проактивном порядке – никаких заявлений для этого подавать не требуется.

ВАЖНО: Отсрочки касаются только предпринимателей, государственные, муниципальные, казенные, унитарные учреждения не смогут их применить.

Решая воспользоваться отсрочкой, бизнесу стоит посчитать, как будет выгоднее. Дело в том, что предприниматели, воспользовавшись правом на отсрочку, не смогут уменьшить налоговую базу за счет страховых взносов на сотрудников. Это обусловлено тем, что по закону сделать это можно только за тот период, в котором эти взносы оплачены и не более 50% от налога.

Ранее на сайте Правительства РФ появился Навигатор, который помогает сориентироваться в предлагаемых мерах господдержки в условиях санкций.