Информация о способах подачи уведомлений о заключении (расторжении) трудовых договоров с иностранными работниками

Предпринимателям-работодателям!

В настоящее время на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/457571) реализована возможность подачи работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении трудовых отношений с иностранными гражданами, а также уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) – высококвалифицированному специалисту. Услуга бесплатная и доступна во всех регионах.

Для направления онлайн-уведомления необходимо заполнить на портале форму и подписать ее усиленной квалифицированной подписью. Результаты рассмотрения уведомления появятся в личном кабинете. Посещать территориальный орган МВД России не нужно.

Напоминаем, что в соответствии с ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Телефоны для справок: 602-200 (добавочный 202), 602-200 (добавочный 108).