О возможности получения льготного кредитования

В рамках постановлений Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2019 г. № 1598, от 26 апреля 2022 г. № 754, от 30 апреля 2022 г. № 805 субъекты малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере ИТ-сектора, имеют возможность получить льготное кредитование и направить их на реализацию проектов или программ (совокупности проектов), в сумме до 10 млрд рублей.

Субъект малого и среднего предпринимательства самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения льготного кредита. При этом заемщик для получения льготного кредита должен соответствовать следующим требованиям:

а) заемщик не находится в процессе ликвидации;

б) заемщик обладает статусом налогового резидента Российской Федерации;

в) заемщик зарегистрирован на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”;

г) в отношении заемщика не введена процедура банкротства;

д) у заемщика отсутствуют денежные средства, размещенные на депозитах и (или) в иных финансовых инструментах по ставке, превышающей льготную ставку (указанное требование предъявляется к заемщику при получении льготного кредита по ставке, составляющей не более 3 процентов годовых).

Минимальный размер льготного кредита, предоставляемого уполномоченными банками заемщику на реализацию проекта, составляет 5 млн. рублей, максимальный размер льготного кредита, предоставляемого уполномоченными банками заемщикам на реализацию проекта, составляет 5 млрд. рублей.

Минимальный размер льготного кредита, предоставляемого уполномоченными банками заемщикам на реализацию программы (общий лимит) составляет 500 млн. рублей. Максимальный размер кредита составляет 10 млрд. рублей.

С подробным списком уполномоченных банков можно ознакомиться здесь