Минпромторг России создал Ситуационный центр по вопросам внешнеторговой деятельности

Новая структура заработала на базе подведомственной Министерству промышленности и торговли Российской Федерации АНО «Информационно- аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности» (АЦВТ).

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации уделяет пристальное внимание вопросам развития отечественной промышленности в текущих условиях санкционного давления на российскую экономику и вызванных им ограничений в отношении предприятий, а также осуществляет постоянный мониторинг проблем, сдерживающих ритмичную работу бизнеса.

В настоящее время наблюдается активизация деятельности посредников, предоставляющих услуги по поставке критически значимых импортных товаров, в том числе из недружественных государств. При этом на практике указанные договоренности не всегда исполняются. В ряде случаев заказчик не получает необходимый товар, либо получает не соответствующий заявленным характеристикам.

В этой связи Минпромторг России обращает внимание предприятий на необходимость тщательного выбора поставщиков и посредников, а также о необходимости работы по каждому запросу с одним поставщиком/посредником во избежание утечки конфиденциальной информации и блокировки канала поставок.

Ситуационный центр АЦВТ сформирован для устойчивости функционирования промышленности.

Одной из его задач является содействие импортным поставкам критически важных комплектующих, оборудования путем использования альтернативных логистических и финансовых подходов.

В случае наличия острой потребности в иностранной продукции, а также при условии отсутствия аналогов российского производства предприятия могут обращаться за практической поддержкой в Ситуационный центр АЦВТ на безвозмездной основе (тел.: +7 9684067660, эл. почта: trade@ftac.ru).