Трехмиллионный посетитель обратился в сеть центров “Мой бизнес” за господдержкой

В пресс-службе Министерства экономического развития сообщили, что поддержку тем, кто только планирует открыть бизнес, и тем, кто уже реализует свои проекты, оказывают 84 региональных и более 300 муниципальных центров “Мой бизнес”.

Трехмиллионным для Центров «Мой бизнес» стал визит начинающего предпринимателя Романа Антропова из Тулы. Он обратился в центр за консультацией о регистрации и помощью в подготовке бизнес-плана. Планирует пройти обучающую программу и получить грант для молодых предпринимателей, чтобы заняться разработкой программного обеспечения для дизайнеров интерьера и архитекторов.

Магаданский центр «Мой бизнес» с 2019 года оказал более 11,5 тысяч услуг, в том числе консультационную, образовательную поддержку, содействие в популяризации (реклама), сертификации, участии в выставках на территории РФ, написании бизнес-планов. Фонд развития предпринимательства за этот период выступил поручителем по 90 договорам, объем привлеченных субъектами МСП кредитных средств по которым превышает 2,1 млрд. руб. 

«Мы постоянно расширяем круг услуг Центров «Мой бизнес». Если в начале их базовой задачей было оказывать государственные услуги для бизнеса в режиме «одного окна», то дальше линейка стала пополняться программами поддержки предпринимателей других ведомств, таких как «агростартап» или «социальный контракт», а также уникальными образовательными и акселерационными программами, услугами по маркетинговому продвижению, стали предоставляться места в коворкингах и многое другое», – сообщила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Она отметила, что на данный момент министерство внедряет программы с участием крупных внешних партнеров, которые востребованы у широкого круга предпринимателей, как, например, акция с “Вконтакте” с дотацией на продвижение в соцсети. На очереди проекты с платформами вакансий и маркетплейсами. “Также идет внедрение программ, направленных на развитие именно тех секторов и ниш, которые нужны в конкретном регионе”, – добавила Илюшникова.

Благодаря работе Центров «Мой бизнес» предприниматели всех регионов могут получить финансовую и нефинансовую поддержку: пройти обучение по ведению своего дела, оформить при поддержке центра льготный кредит или займ.

Взаимодействие центров с широким кругом ведомств позволяет предпринимателям получать господдержку как в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, так и по направлениям сельского хозяйства, социальной защиты, содействию занятости, других сфер. В 2022 году продолжена работа по синхронизации мер поддержки с Минтрудом России, что позволяет оперативно обмениваться информацией о потребностях бизнеса в помощи и обучении.

Актуальную информацию о доступных мерах поддержки предприниматели могут получить на портале мойбизнес.рф. В Магаданской области предприниматели и заинтересованные граждане могут обратиться за консультацией в центр «Мой бизнес» по адресу: г. Магадан, проспект Карла Маркса, д. 60А, а также по телефону 8(4132)609828.