Минпромторг России информирует о запуске программы льготного кредитования российских организаций на приобретение приоритетной для импорта продукции

Механизм льготного кредитования направлен на привлечение импортерами финансирования в рублях по кредитам на закупку материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования из Перечня приоритетной для импорта продукции, утвержденного Постановлением № 895 (далее – перечень), и транспортировку приобретаемой продукции.

При отнесении продукции к приоритетному импорту использовались критерии критической важности продукции для обеспечения работы предприятий, а именно наличие ограничений на экспорт из других стран, приводящих к дефициту данных товаров на российском рынке, отсутствие аналогов или недостаточный объем производства продукции в Российской Федерации.

В настоящий момент в реализации Программы уже участвуют почти 40 кредитных организаций, причем как крупнейших, так и небольших региональных. При этом льготная ставка для заемщика составляет 30% ключевой ставки Банка России, увеличенной не более чем на 3 п.п., таким образом, при текущем значении ключевой ставки Банка России в размере 8% – не более 5,4%.

На реализацию Программы в 2022 г. Правительством Российской Федерации выделено 37,1 млрд рублей, что позволит поддержать объем импортных поставок в размере не менее триллиона рублей.

Подробнее: https://minpromtorg.gov.ru/

Информация о Программе:Механизм льготного кредитования