В России создан консультационный центр для предпринимателей по участию в закупках

Сервис «Гид по закупкам» от Корпорации МСП за первый месяц получил почти 70 заявок от предпринимателей!

Здесь бесплатно проконсультируют по вопросам участия в закупках по 223-ФЗ.

Где получить электронную цифровую подпись? Как правильно составить документы для участия в закупках? Если заказчик нарушил мои права, куда мне жаловаться?

Ответы на эти и другие вопросы поможет найти сервис «Гид по закупкам».

∙ Помощь при составлении необходимой документации
∙ Ответы на вопросы о банковских гарантиях, аккредитации на электронных торговых площадках
∙ Помощь в защите интересов в случае нарушений со стороны заказчиков
· Поиск и мониторинг подходящих закупок и другие вопросы

 

Сюда могут обращаться все представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые граждане, которые хотят поучаствовать в госзакупках по Федеральному закону №223-ФЗ в качестве поставщиков.

Инициатором создания центра стала Корпорация МСП.

Теперь предприниматели могут бесплатно консультироваться у специалистов по вопросам закупок. За поддержкой можно обратиться очно или через интернет. Сотрудники центра помогут в мониторинге госзакупок, составлении заявки и ее подачи. Также они готовы оказать помощь на этапе заключения договора или получения банковской гарантии. Если понадобится, клиент может обратиться сюда за защитой интересов в суде или ФАС.

 «Малые и средние предприниматели, а также самозанятые могут принять участие во встречах, посвященных различным аспектам подготовки к участию в закупках. Они будут проходить в регионах один-два раза в месяц. Чтобы эти встречи были максимально полезными для бизнеса, к этим мероприятиям будут привлекаться представители Корпорации МСП, ответственные за профильные направления работы», — добавил Александр Исаевич.

Глава Корпорации МСП также подчеркнул, что в центре можно разрешить вопросы, связанные с заключением офсетных контрактов. О необходимости создания такого механизма уже заявлял российский Президент Владимир Путин на одном из заседаний Петербургского международного экономического форума в этом году. Поддержку центра могут получить и предприниматели, желающие подать заявку на программу по «выращиванию» крупнейших заказчиков госзакупок.

В настоящее время совершать закупки у субъектов МСП по закону №223-ФЗ обязаны все заказчики с государственным участием. Корпорация МСП обеспечивает квоту на закупки в размере 25%. В рамках реализации национального проекта по развитию малого и среднего бизнеса в РФ к 2024 году самые крупные заказчики нашей страны будут совершать закупки у МСП на сумму 5 триллионов рублей.