Российский бизнес активно пользуется временной схемой декларирования продукции

Упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции при ввозе ее из-за границы или выпуске в обращение на территории страны остается востребованной мерой господдержки для российского бизнеса.

Количество заявителей превысило 3500 предприятий (на 15.09.2022г.), ими зарегистрировано более 16 тысяч деклараций. Основными заявителями остаются предприятия малого и среднего бизнеса (МСП) – их доля достигла 93% в структуре компаний, работающих по временной схеме декларирования продукции. С начала действия меры поддержки компаниями малого и среднего бизнеса зарегистрировано 12 000 деклараций, за последние два месяца их количество увеличилось вдвое.

Упрощенной схемой декларирования пользуются предприниматели из 81 региона, она наиболее востребована в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Приморском и Краснодарском краях, Калининградской, Свердловской, Новосибирской, Нижегородской и Ростовской областях.

География импорта снова увеличилась – в списке стран, из которых в Россию ввозится продукция, представлено уже 101 государство, основными лидерами являются Китай, Турция и Германия. Самыми востребованными видами продукции продолжают оставаться низковольтное оборудование (33%), товары легкой промышленности (21%), пищевая продукция и упаковка (16%).

Напомним, Правительство продлило на год действие упрощенного порядка* подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой продукции до 1 сентября 2023 года.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»

_________________________________________________________________________

О Росаккредитации

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции национального органа Российской Федерации по аккредитации.

Росаккредитация была создана в 2011 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 января 2011 г. № 86 «О единой национальной системе аккредитации» и действует на основании Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845.

Росаккредитация находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации.