Максим Решетников обсудил с депутатами Госдумы меры поддержки бизнеса

В четверг, 22 сентября Министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудил меры поддержки бизнеса с депутатами фракции «Новые люди».

Министр отметил, что поддержка бизнеса осуществляется в соответствии с планом первоочередных действий по повышению устойчивости экономики. План принимался с учётом обратной связи от предпринимателей и реализуется вместе с бизнесом. «То, что экономика чувствует себя лучше, чем ожидалось, мы напрямую связываем с предпринимательской инициативой. Российский бизнес, воспользовавшись снятием административных барьеров, предоставленными льготными кредитами и отсрочками по налогам и сборам, быстро адаптируются к новым условиям», — сообщил глава Минэкономразвития.

Отвечая на вопросы депутатов, министр подчеркнул важную роль льготного кредитования в сложные для бизнеса времена. Меры финансовой поддержки позволили малому и среднему бизнесу получить необходимые оборотные средства, сохранить рабочие места. Востребована бизнесом была и отсрочка уплаты страховых взносов. По предварительным данным за апрель-июль 2022 года эта мера поддержки позволила МСП направить более 650 млрд рублей на иные предпринимательские цели. Отсрочка фактически стала беспроцентным кредитом для бизнеса.

Дальнейшее восстановление экономики в условиях санкционного давления напрямую связано с развитием малого и среднего бизнеса. Для его поддержки проводится доработка мер с учетом изменяющихся внешних факторов. Среди важных направлений Максим Решетников отметил расширение доступа МСП к участию в госзакупках, поддержку инвестиционной активности бизнеса, развитие импортозамещения и технологического суверенитета, помощь в перестройке логистических цепочек, особенно в регионах и отраслях, которые традиционно были ориентированы на экспорт.