Социальный контракт на развитие бизнеса для ИП и самозанятых граждан

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Фонд развития предпринимательства (Центр «Мой бизнес») оказывает поддержку гражданам, планирующим заключить социальный контракт.

Социальный контракт – это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Это соглашение, которое органы социальной защиты заключают с гражданами и семьями, доход которых, по не зависящим от них причинам, ниже регионального прожиточного минимума.

В целях реализации социального контракта орган социальной защиты обязуется оказывать госпомощь (социальные услуги, выплаты и т.д.), а граждане берут на себя обязательства (например, пройти переобучение, трудоустроиться, развивать свое дело). В рамках программы соискатель поддержки может получить до 350 000 руб. на открытие ИП или самозанятости и 30 000 руб. на обучение для ведения бизнеса. На средства социального контракта можно приобрести основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15 процентов от назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Фонд развития предпринимательства оказывает услуги консультирования по составлению бизнес-планов для потенциальных предпринимателей, планирующих заключить социальный контракт.

При успешном прохождении конкурсного отбора, защите своего проекта и заключении социального контракта в органе социальной защиты, Центр «Мой бизнес» продолжает сопровождение уже зарегистрированных граждан в качестве ИП, ООО или самозанятых с оказанием более широкого круга мер поддержки.

В сентябре 2022 года консультации по составлению бизнес-планов для потенциальных предпринимателей, планирующих заключить социальный контракт получили 8 человек.

В Фонде развития предпринимательства (Центр «Мой бизнес») потенциальные предприниматели также могут получить:

– консультацию по вопросам начала ведения собственного дела, выбору системы налогообложения, организационно-правовой формы;

– содействие в постановке граждан на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого);

– помощь в регистрации бизнеса. Предоставляется услуга, которая включает в себя подробную консультацию по выбору системы налогообложения, формы собственности, открытию расчетного счета. Услуга по регистрации бизнеса оказывается бесплатно, если потенциальный предприниматель после консультации зарегистрирует ИП или ООО;

– бесплатное обучение для начинающих предпринимателей;

– иные услуги центра «Мой бизнес».

 

Для получения дополнительной информации, консультационной и гарантийной поддержки, подачи документов и консультаций Вы можете обратиться в Фонд развития предпринимательства по адресу: г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 60а, тел. 8 (4132) 60-98-28, доб.701, с пн.-пт. с 9.00 до 18.00, с 13.00 до 14.00 перерыв.

Электронная почта fondmagadan@yandex.ru, сайт https://фондмагадан.рф/.