Определены победители всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

На участие в конкурсе социального предпринимательства, который проводится при поддержке Минэкономразвития России, было подано более 2000 заявок со всей страны. На федеральных и региональных этапах жюри оценивала социально-значимые проекты, ярко проявившие себя в 2021 году.

Наиболее обширно на конкурсе была представлена сфера дополнительного образования и воспитания детей — 577 заявок. Предпринимателями сферы здорового образа жизни, физической культуры и спорта было подано 260 заявок. Свыше 200 проектов представляли направление культурного просвещения. Региональные этапы конкурса проводились центрами инноваций социальной сферы Центров «Мой бизнес».

«Каждый участник конкурса решает конкретные социальные вопросы, а это десятки, а иногда сотни и тысячи людей, получающие необходимую социальную помощь. Особенно важно в текущих экономических условиях поддержать социальных предпринимателей, поднять престиж их деятельности, содействовать формированию государственной политики в части развития нового сектора экономики. В регионах, где созданы Центры инноваций социальной сферы, выстраивается более системная работа и увеличивается количество социальных предпринимателей, что, безусловно, способствует привлечению социальных предпринимателей к участию в Конкурсе», — отметила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Она пояснила, что наибольшее количество проектов было подано в Нижегородской области — 112 заявок. Далее идут Новосибирская область (66 заявок), Республика Башкортостан (63 заявки), Приморский край — 61 заявка, Пермский край — 59 заявок.

В этом году для участников конкурса проводится специальный проект «Социальный бизнес-тур». Проект реализуется в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». За два с половиной месяца более 400 участников конкурса посещают города 18 регионов России с социальной бизнес-миссией. В каждом туре участников ждут образовательные тренинги, нетворкинги, обмен опытом с социальными предприятиями региона. Нынешней осенью в таком туре уже приняли участие предприниматели из Центрального федерального округа, Приволжья, Урала, Приморского края.

По словам руководителя оргкомитета Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства, эксперта Министерства экономического развития Дениса Сергеевича Богатова проект «Социальный бизнес-тур» это не просто вознаграждение для участников Конкурса «Лучший социальный проект года», а масштабный проект по созданию всероссийского сообщества социальных предпринимателей и представителей инфраструктуры поддержки социального предпринимательства. «Идея создания таких туров по России пришла ещё в прошлом году, когда наши участники ездили в экскурсионные туры по программе «Больше, чем путешествие». Мы подумали, благодаря Конкурсу у нас есть друзья — социальные предприниматели и работники инфраструктуры поддержки СП практически в каждом регионе, почему бы во время поездки им не познакомиться? Предложив такую идею региональным представителям Конкурса, мы вместе начали разрабатывать содержание социальных бизнес-туров. Таким образом, «Социальный бизнес-тур» на сегодняшний день — первая в России программа для социальных предпринимателей, которая включает туризм, обмен опытом и образовательную составляющую», — поделился Денис Богатов.

«Большинство людей приходят в социальное предпринимательство для того, чтобы удовлетворить какое-то свое стремление, но благодаря конкурсу участники заявляют о себе не только как предприниматели, но и как социально-активные граждане, готовые работать на решение социальных проблем в обществе. Участников нашего конкурса приглашают в качестве экспертов на форумы и конференции по тематикам их деятельности, несколько участников вошли в экспертные советы и рабочие группы своих региональных общественных палат. Успехи участников показывают всем нам, что бизнес — это не только про деньги, но и про социальную ответственность и желание сделать что-то значимое, полезное для других», —отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В конкурсе были представлены 8 номинаций для субъектов малого и среднего бизнеса, 4 для сектора некоммерческих организаций, а также специальные номинации от партнеров.

Подробный список лауреатов всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» во всех номинациях доступен по ССЫЛКЕ