Крестьянское (фермерское) хозяйство Комар Анастасии Владимировны

Анастасия родилась в п. Омсукчан, Магаданской области. Её мама некоторое время работала в совхозе, а папа – в пожарной части.

Свою деятельность фермер начала с того, при поддержке Министерства сельского хозяйства Магаданской области, приобрела 40 голов абердин-ангусской породы, предварительно приготовив всё необходимое для их содержания: корма, загоны и навесы.

Поголовье на данный момент насчитывает 77 голов. Скот пасется на пастбищах с. Клепка Ольского района весь период от начала деятельности. За два года приплод составил 14 бычков и 26 телок. Размножаются сами без искусственного осеменения.

В целом, в сельском хозяйстве Анастасия с 2014 года – сначала работала в фермерском хозяйстве «Комарова», вникала во всю работу изнутри и в 2020 году самостоятельно решила попробовать свои силы в этой области. Фермер подала заявку на получение гранта на развитие животноводческой фермы и, получив его, успешно ведет свою деятельность по сей день.

Сельское хозяйство Анастасия выбрала потому, что считает, что это перспективная отрасль животноводства. Её нужно развивать в пределах Магаданской области, ведь для этого есть вся необходимая инфраструктура: в области большое количество пастбищ и земель сельхозназначения. И скот именно этой породы может долгое время находиться на пастбищах, не требуя капитальных строительств. Основная цель – обеспечить область качественным, экологически чистым продуктом.

Конечно, возникают и определенные сложности – в основном они связаны с длительной доставкой необходимых материалов из ЦРС. Семена овса для выращивания зеленой массы и силоса Анастасия покупает в Алтайском крае, и доставляются они до Магадана, в среднем, 2-3 месяца.

Фермер считает, что просто купить скот – этого мало. Для хороших показателей необходимо обладать некоторыми знаниями в области бухгалтерии, уметь грамотно подбирать персонал, важна коммуникабельность, стрессоустойчивость, аналитика и организаторские способности.

В будущем свое хозяйство она видит стабильным предприятием, которое работает в ногу со временем, имеет высокотехнологичное оборудование и обеспечивает качественным мясом всю Магаданскую область.