Личное подсобное хозяйство Фёдоровой Светланы Фёдоровны

Светлана Фёдоровна родилась на Украине, выросла на Чукотке, большую часть жизни живёт в Магаданской области.

Её бабушка и дедушка всегда имели кур, свиней, быков, сад и огород. Тогда все так жили. В школьные годы родители Светланы Фёдоровны держали свиней, кроликов, кур, коз, нутрий. В то время это давало хороший заработок, государство хорошо поддерживало желающих. Это было выгодно.

Сельским хозяйством Фермер решила заниматься потому, что время пришло – это новые возможности, пенсия маленькая, да и просто интересно попробовать что-то новое.

Светлана Фёдоровна со своим супругом живут в своем доме в поселке, поэтому самое простое, оказалось, иметь кур. Более крупных животных в населенном пункте содержать сложно. Разводят смородину различных сортов, пробуют районировать. На участке в открытом грунте так же растут калина, розы,  черноплодная рябина, клен канадский, пихта, сирень, лиственница, яблоня, 6 горшков бонсай (10 летний стланик имеет карликовый рост до 30 см. и уже меняет структуру хвои), сосна – саженцы, вишня уже зимует третий год, ирга.

Для гектара уже размножено более 50 кустов смородины и 50 кустов жимолости – им более трех лет. Смородины 4 сорта, включая горную. В перспективе фермеры хотят сделать питомник местных растений, деревьев, кустарников, районировать культурные растения. Например, войлочная вишня, которая, возможно, начнет плодоносить.

Сельским хозяйством фермерам нравится заниматься. Как говорит Светлана Фёдоровна, можно было бы остановиться и на приусадебном участке, но природа у нас неоднородная, климат тяжелый, поэтому они взяли самый тяжелый участок дальневосточного гектара. В августе там бывают морозы. В течение трех лет они искали место на участке, где и что можно посадить. За эти три года на гектаре куст смородины вырос на 30 – 40 см., хотя их сверстники имеют рост более метра. Но вкусовые качества смородины на гектаре во много раз выше. Так же тяжело идет рост черемух и даже березы. В этом году укоренили большой куст культурной жимолости.

Сельским хозяйством Светлана Фёдоровна занимается с 1983 года, закончила техникум по профессии ветеринарный фельдшер, стаж составляет 7 лет. У её супруга имеется диплом лесного хозяйства.

Занимается этим больше для себя, но есть желание создать свой бизнес.

В сельском хозяйстве больше всего нравится самообеспечение.

Светлана Фёдоровна с супругом и дальше планируют заниматься сельским хозяйством.

Проблемы, с которыми сталкивается фермер – это финансовые на первом месте. Личное подсобное хозяйство это риски. От них ни кто не застрахован. А в Магаданской области – особенно.

Сельское хозяйство – это необходимость и одновременно – хобби.