Предпринимательский форум «Большие возможности малого бизнеса»

16 ноября 2022 года в Центре культуры г. Магадана состоялся предпринимательский форум «Большие возможности малого бизнеса» (далее – Форум), организованный Центром “Мой бизнес” при поддержке Правительства Магаданской области. Мероприятие было посвящено перспективам и проблемам развития малого и среднего бизнеса региона, способам быстрой адаптации компаний к текущей ситуации.

Форум стартовал с приветственного слова губернатора Магаданской области Сергея Константиновича Носова: «Очень важно, что есть интерес к подобным мероприятиям, малый бизнес активен, есть драйв, есть опыт. Бизнес, особенно малый – сложное и отважное дело. Многим кажется, что все ниши давно заняты. Но сама наша жизнь меняется так быстро, открывается так много новых ниш, что нужен настоящий талант, способность почувствовать и использовать возможности, решиться на риск и через тяжелый труд настойчиво добиваться успеха».

На пленарной сессии приняли участие губернатор Магаданской области Сергей Константинович Носов, министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Станиславовна Пеньевская, управляющий Отделением по Магаданской области Дальневосточного главного управления ЦБ РФ Андрей Александрович Антипов, председатель Общероссийской общественной организации Магаданского регионального отделения «Деловая Россия» Юрий Сергеевич Агафонов, директор по развитию сети рыбных супермаркетов “Рыбсеть”, эксперт, ментор и общественный деятель Полина Кирова, а также представители предпринимательского сообщества. 

В рамках сессии участники Форума смогли озвучить свои вопросы и проблемы. Предпринимателей интересовали вопросы конкуренции молодых и опытных бизнесменов, основные направления развития бизнеса в регионе, взаимодействие предпринимателей с органами власти.

На мероприятии прошло торжественное награждение победителей ежегодного конкурса «Лучшая бизнес-идея». Победителям конкурса вручены памятные статуэтки, дипломы и денежные сертификаты на сумму 150 тысяч рублей. Лауреаты награждены дипломами и подарочными сувенирами.

Познакомиться ближе со своими коллегами по цеху предприниматели смогли на специальном квесте, самые активные участники которого были награждены памятными призами.

Форум также был представлен круглыми столами и мастер-классами с участием предпринимателей и спикеров федерального уровня.

На мастер-классе «Антикризисный маркетинг» выступила Ксения Абабкова – бизнес-тренер, руководитель и эксперт в области маркетинга, предприниматель, а также эксперт в создании стратегии продвижения продуктов и услуг с помощью малобюджетных инструментов. Ксения поделилась информацией о современных тенденциях в сфере маркетинга. Участники встречи получили чек-листы для самостоятельного аудита сайта компании и каналов продвижения продуктов и услуг, а также узнали, как получить максимальный эффект от продвижения при минимальных затратах.

Сергей Оськин, предприниматель с 15-летним стажем, ведущий бизнес-тренер и бизнес-трекер, поделился своим опытом на мастер-классе «Принятие решений в условиях высокой неопределенности». В рамках проведенного мастер-класса участники получили советы о том, как принимать решения в текущей ситуации, преодолевать страхи и избегать заблуждений.

Хэдлайнером Форума в этом году стала директор по развитию сети супермаркетов «Рыбсеть», телеведущая, эксперт, ментор и общественный деятель Полина Кирова. Она рассказала о том, как эффективно проводить оптимизацию компании, поделилась советами по выявлению сути проблем и использованию инструментов объективной оценки ситуации.

Медийными партнерами мероприятия выступили MagadanМedia, ООО «ТВ-Колыма-Плюс», ИА «Весьма» и другие.
Форум «Большие возможности малого бизнеса» посетили более 250 представителей бизнес-сообщества. Участники мероприятия узнали о лучших бизнес-идеях региона, нашли единомышленников и завели деловые знакомства, побывали на мастер-классах ведущих экспертов страны, а также получили информацию об актуальных мерах поддержки бизнес-сектора региона.