Крестьянское (фермерское) хозяйство Гутор Екатерины Владимировны

Крестьянское (фермерское) хозяйство

Гутор Екатерины Владимировны

Екатерина родилась в городе Магадане. Её с сестрой мама воспитывала одна, работала в то время на Макаронной фабрике старшим пекарем-бригадиром.

Супруг Екатерины родился в Краснодарском крае. У его родителей было своё фермерское хозяйство – сад и огород. В возрасте семи лет он с родителями переехал в посёлок Ягодное Магаданской области. В 15 лет супруг Екатерины уехал в Краснодарский край и поступил в училище по специальности «Тракторист-машинист».

Но «Колыма его так и не отпустила», он понял, что его деятельность имеет ценность только в этом крае.

 

У Екатерины и её супруга есть друг семьи Вячеслав – главный технолог и крестный отец их детей. Родился он в городе Магадане. Его родители также не имели ничего общего с сельскохозяйственной промышленностью.

Идейным вдохновителем фермерского дела Екатерины стал её супруг: его детские мечты стать агрономом, специальное образование и краснодарские корни не давали ему покоя.

Они мечтали выращивать клубнику для колымчан, но, так как данное направление требует высоких финансовых вложений, себе такого позволить не смогли. И в определенный период жизни они обратили внимание на суперфуд для супер силы – микрозелень.

Недавно фермерскому хозяйству Екатерины исполнился один год. 

 

Для ведения такой деятельности семья арендует помещение в центре города площадью 110 кв.м. В нём располагаются вертикальные фермы – высокоавтоматизированные агропромышленные комплексы для выращивания культурных растений методами гидропоники и аэропоники в закрытых помещениях. Простыми словами – многоярусное размещение насаждений на высоких стеллажах и полностью контролируемый в закрытом помещении климат.

Так как в Магаданской области имеется острый дефицит качественных продуктов питания, главная идея семьи – это витаминизация населения. Важно объяснить каждому, что это не модный продукт для красивых блюд, а именно кладезь витаминов и микроэлементов, в которых каждый из нас испытывает дефицит.

Семье это очень интересно, ведь их дело находит отклик в сердцах жителей Магадана. Имея свыше ста постоянных покупателей, они смогли сделать вывод, что их деятельность является полезной и социально-значимой.

Потребители о продукции КФХ Гутор Е.В. отзываются положительно: «Это не только вкусно, но ещё и полезно, так как наблюдаются положительные изменения общего состоянии организма и самочувствия».

 

Сложности состояли в том, что на момент создания собственного дела у семьи не было собственного стартового капитала, к тому же были ещё и финансовые долговые обязательства. Они нуждались в инвестициях и государственной поддержке. Весной 2022 года КФХ Гутор Е.В. получила государственную поддержку в виде гранта «Агростартап», часть которого уже реализовали – было приобретено высокотехнологичное оборудование, которое скоро будет запущено в производство. Остаток гранта планируют потратить на выращивание клубники, ведь это мечта семьи.

Вне зависимости от региона фермерство – это огромный труд. Земельные это работы или сити-производство – значения не имеет. Важны такие качества, как усердие, целеустремлённость и стремление к познаниям новых технологий, учитывая тот факт, что в Магаданской области невозможно выращивать фермерскую продукцию круглогодично. Совесть равно качество. Не стоит забывать о сервисе предоставляемых услуг/продуктов. Люди должны чувствовать заботу, тем более, когда платят за это деньги, пусть и 200 рублей – это средний чек производства КФХ Гутор Е.В.

В будущем семья желает, благодаря деятельности своего фермерского хозяйства, накормить витаминами от малого до старого, и не только микрозеленью, а корнеплодами и ягодами. Они хотят иметь такой ассортимент производства, чтобы каждый житель Магаданской области мог найти экологически чистый продукт по собственному вкусу.