Итоговое заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО в 2022 году

Общественный совет Управления: итоги и планы

Состоялось заключительное в 2022 году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО, на котором подведены итоги отдельных направлений работы ведомства и намечен план основных мероприятий на будущий год.

Были подведены итоги работы ведомства по работе с обращениями граждан и организаций. За 11 месяцев 2022 года в Управление поступило на 20% обращений меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Большая часть обращений поступила в электронном виде. Значительная часть рассмотренных обращений касается вопросов государственной регистрации прав, кадастрового учета, предоставления сведений из ЕГРН – 64%.

Юрий Агафонов, председатель Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Общественного совета при Управлении Росреестра: «В целом, хотелось бы отметить высокий уровень качества работы Управления в сфере регистрации недвижимости. Со стороны предпринимательского сообщества отмечаются максимально быстрые сроки проведения регистрации прав собственности в Магаданской области, а, как известно, представителям бизнеса приходится обращаться за оформлением сделок с недвижимостью и в других регионах страны».

В соответствии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в Магаданской области в 2022 году показатель «скорость регистрации прав собственности» составил 4,91 балла по пятибалльной шкале оценки. Проблемным вопросом по мнению предпринимательского сообщества является работа многофункционального центра: показатель обслуживания в местах приема документов составил согласно рейтингу 2,54 балла. Средний показатель удовлетворенности деятельностью органов власти по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории области составил 4,12 баллов.