История успеха Кирилла Эттенко и компании «АРБУЗ»

История успеха Кирилла Эттенко и компании «АРБУЗ»

Фонд развития предпринимательства провел интервью с руководителем компании «АРБУЗ» Кириллом Эттенко.

Кирилл Геннадьевич, вы руководите компанией «АРБУЗ» с самого ее основания, расскажите об особенностях вашего предприятия.

– Компания «АРБУЗ» — это оператор связи региона. Мы предоставляем услуги доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, цифровым каналам связи, кабельному телевидению и телефонной связи. А также работаем с инновационными проектами по развитию и внедрению технологии на основе альтернативных источников энергии.

В суровых климатических и географических условиях мы не только поддерживаем связь и работаем как инфраструктурный оператор, но и спасаем жизни благодаря уникальному проекту – пикетам экстренной связи (ПЭС). Что из себя представляет ПЭС? Это стационарные пункты, которые действуют на Магаданских дорогах (10 штук). Во всех пикетах установлены «тревожные кнопки», с помощью которых можно вызвать спасателей через Единую диспетчерскую службу 112. В радиусе 200 метров доступна сотовая связь. Первый пикет установили в августе 2017 года, а в июне 2018 официально запустили оставшиеся 9. Аналогов такому проекту в мире нет. Для работы дальнобойщиков, междугороднего транспорта и просто водителей это возможность доступа к экстренной помощи, учитывая, что на Колыме поселки могут быть на расстоянии до 200 километров друг от друга. За неполных 4,5 года зафиксировано более 80 официальных случаев обращения граждан за помощью. В непогоду, при различных поломках, плохом самочувствии обратившиеся могут дождаться помощи внутри специально оборудованного объекта.

Сейчас компания и ее работа звучат основательно, бренд узнаваем на Колыме, а с чего все начиналось?

– Компания зарегистрирована с 25 мая 1998 года – то есть совсем скоро мы будем отмечать 25-летие, юбилей. Начиналось все с первого интернет-кафе в Магаданской области. Оно же было первым и на Дальнем Востоке. Вскорости компания начала расширяться, включая в работу новые, востребованные на тот момент запросы – предоставление услуг пейджинговой связи. С 2004 г. мы стали оператором связи на территории Магаданской области, а с 2014 применяем альтернативные источники энергетики для организации связи: электрохимические генераторы. Кстати, последние – оптимальное решение для Магаданской области в тандеме с солнечной энергией, так как инсоляция (солнечная энергия – прим. редактора) в регионе хорошая только в летний период, но с осени и до конца зимы энергию мы получаем благодаря топливным ячейкам на моногидроксиметане (простейший одноатомный спирт – прим. редактора).

Такие масштабы, наверное, уже давно вышли за пределы просто установки и обслуживания оборудования? Есть ли какие-то другие проекты и изыскания в вашей компании?

– Да, проектов и идей более чем хватает. Так, например, мы разработали прототип станции (автономная базовая станция сотовой связи – АБССС), которая позволит реализовать покрытие федеральной трассы «Колыма» сотовой связью, используя автономные источники электропитания. У такой станции зона покрытия до 60 км. Эти проекты (ПЭС и АБССС) объединены в проект «Гермес», который разрабатывается научно-производственным объединением «АРБУЗ» в фонде Сколково. Кстати, мы единственные резиденты из Магаданской области. Все свои ноу-хау пропускаем через Сколково, поэтому к качеству и реализации нашей работы подходим максимально научно и современно. 

– Помимо этого, мы выходим за рамки работы в Магаданской области и расширяем горизонты на Восток, а именно – начинаем работу в Камчатском крае. Это развитый в отношении туризма регион, но у него есть большая потребность в увеличении и улучшении качества связи во многих населенных пунктах.

Вы расширяете бизнес за пределы региона, но для Магаданской области реализация ваших проектов какую пользу может принести?

– Мы по-прежнему работаем и платим налоги в Магаданской области. Строим объекты связи по всей Колыме, хотя это удаленные, оторванные от центра населенные пункты. Спасаем людей на трассе. Костяк коллектива состоит из жителей Магадана. И планируем вновь обратиться за поддержкой в Центр «Мой бизнес», поэтому наша работа и сотрудничество в основе своей связаны с Магаданской областью.

Да, вы обращались за поддержкой в Фонд развития предпринимательства. Какую именно помощь вам оказали?

Мне очень понравилась эта возможность – решить ряд проблем быстро и конструктивно в одном месте. В центр «Мой бизнес» я обращался несколько раз. В далеком 2010 году, на заре основания Фонда развития предпринимательства, мы брали кредит с поручительством на строительство земной станции спутниковой связи и покупку оборудования. В 2021 году получили рефинансирование кредита – снизили ставку, что нам тоже очень было на руку. А в 2022 году оформили еще один кредит. Например, часть кредитных средств использовали на покупку спецтехники – снегоход и вездеход – для обслуживания объектов связи. В период неблагоприятных погодных условий даже тяжелая техника и автомашины не всегда могут проехать через заносы, а спецтехника в этом плане – необходимый помощник. Еще мы арендуем в вашем Коворкинге конференц-зал для проведения мероприятий.

И напоследок, Кирилл Геннадьевич, что вы можете добавить?

Узнать о нашей работе и проектах подробнее вы можете на сайте https://www.arbuz.ru/ и https://pes112.ru/. Мы работаем на благо области, растем и постоянно развиваемся.