Бизнес с наставником как нетипичный для Магадана вектор развития

2023 год – Год педагога и наставника в России. В рамках тематического года с 21 марта по 16 мая Центр «Мой бизнес» г. Магадана проводил бесплатную образовательную программу «Бизнес с наставником».

В течение 8 недель участники прорабатывали различные задачи с бизнес-наставниками из других регионов РФ, участвовали в общих вебинарах и образовательных мероприятиях. Для удаленного региона данный формат стал новинкой: предпринимателям понравилось индивидуальное онлайн-сопровождение от профессионалов на протяжении длительного срока.

Программа была выстроена так, чтобы каждый предприниматель смог:
– разработать стратегию развития бизнеса;
– получить советы опытного бизнес-наставника;
– составить план для вывода бизнеса на новый уровень;
– повысить доход от предпринимательской деятельности;
– прокачать предпринимательские навыки.

Итогом программы стала заключительная встреча 16 мая в стенах Центра «Мой бизнес», где участники представили к защите свои проекты, смогли обменяться впечатлениями, опытом и идеями. А также получили сертификаты о прохождении образовательного курса.

 

«Формат проекта предполагал индивидуальную работу с наставниками и общие вебинары. Каждый участник в конце составил дорожную карту своего бизнеса на ближайший год. В этом им помогали наставники, проанализировав дело каждого из них. Теперь выпускники проекта имеют конкретный план действий, конкретизировали цели, получили инструменты и знания, чтобы сделать свой бизнес более эффективным», прокомментировала Екатерина Абашина, руководитель проекта (г. Пермь).

Программа «Бизнес с наставником» включена в перечень обучающих программ, аккредитованных Министерством экономического развития Российской Федерации в рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ.