Стали известны имена победителей конкурса «Мой добрый бизнес»

Победителями конкурса стали 36 проектов по 12 номинациям. Среди них – социальные проекты из Республики Бурятия, Приморского края, Московской и Тверской областей и других регионов. Торжественная церемония награждения прошла в Президентской библиотеке в рамках стартового дня Петербургского международного экономического форума.

«Социальное предпринимательство – это когда проекты в этой области приносят не только прибыль своему владельцу, но и пользу обществу. Ракурс конкурса на проекты в сферах поддержки и реабилитации людей с ОВЗ, дополнительного образования и воспитания детей, социального туризма, решение проблем по уходу за пожилыми людьми и других.  По итогам конкурса «Мой добрый бизнес» мы можем видеть, что социальный бизнес в России растет не только количественно – за последние годы число социальных предприятий выросло в 3 раза – но и качественно. Выбрать лучшие проекты действительно было сложно: из 2,5 тысяч заявок в шорт-лист вошли 567 проектов из 79 регионов, и уже из них мы выбрали лучшие 36 проекта. Конкурсная комиссия включала в себя представителей федеральных органов власти, институтов развития, вузов и других организаций. Поэтому сомневаться в том, что выбраны действительно лучшие, приносящие пользу обществу, достойные масштабирования проекты, не приходится», – отмечает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Среди победителей – медицинский центр «Салют Орто» из Республики Бурятия. Сегодня он реализует инновационные технологии протезирования, в том числе замещает зарубежную продукцию своими уникальными разработками. В настоящий момент филиалы центра работают в Улан-Удэ, Иркутске, Москве, Уфе и Уральске (Казахстан).

Другой победитель – проект «Сеть гериатрических центров «Сабриново» Московской области. Здесь помогают пожилым людям, обеспечивают уход, который по состоянию здоровья они не могут себе обеспечить сами.

В 2021 году, в условиях мировой пандемии, сеть центров расширилась – открылось еще одно отделение «Купавна». Сегодня это один из самых современных центров, где пожилые люди могут не беспокоиться за свое здоровье: здесь есть отделение карантина, боксы, изоляторы, современная система вентиляции, которая препятствует распространению инфекций.

Проект «Электричка» Тверской области – это единый центр для людей с ОВЗ в области, где совмещены несколько направлений поддержки: ремонт колясок, клининг, парикмахерская, телефон доверия, организация досуга и другое.

Оператором конкурса в этом году стал Государственный университет управления.

«В этом году мы увидели много хороших, качественных и перспективных проектов это и молодежный театр, который дает возможность непрофессиональным актёрам выступать на сцене, и развитие детского футбола в муниципальных районах, и печать тяговых протезов рук с помощью 3D-принтера. Примеры доказывают нам правдивость основного тезиса конкурса «Мой добрый бизнес» воспитание гражданского общества начинается с того, когда человек начинает брать ответственность за то, что делает здесь и сейчас, реализуя на практике теорию малых дел», — комментирует ректор Государственного университета управления, являющегося оператором конкурса Владимир Строев.

Также конкурс поддержал Фонд «Наше будущее».

«Фонд «Наше будущее» долгое время является партнёром конкурса, – рассказывает Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.Этот конкурс много лет является ориентиром для социальных предпринимателей, потому что привлекает всё больше внимания к этому явлению. Показательно, что в разное время лауреатами становились проекты, которые поддержал Фонд. Это, например, компания «Обсервер» Романа Аранина, «Либерти» Натальи Гаспарян, музей «Кварки».

Справочно: С 2015 года с целью популяризации социального предпринимательства, масштабирования лучших практик в этой сфере, Минэкономразвития РФ проводит конкурс «Лучший социальный проект». В 2023 году было принято решение дать мероприятию более подходящее название – «Мой добрый бизнес».  За 8 лет в конкурсе приняли участие порядка 10 тысяч проектов.