Семинар «Региональные бренды России – новые точки роста»

Обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста» в Центре «Мой бизнес» прошел 22 июня 2023 года.

На семинаре специалисты Роспатента и Федерального института промышленной собственности рассказали бизнес-сообществу и представителям министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области о таких объектах интеллектуальной собственности как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ).

Спикерами выступили специалисты ФИПС: заместитель начальника Центра по взаимосвязям с органами власти Денис Савченко, начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев, главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности Ирина Самохвалова.

Главная задача встречи заключалась в разъяснении сути и значения географического указания и НМПТ для эффективного функционирования производителей традиционных товаров и местной продукции. Специалисты ФИПС подробно разобрали следующие вопросы:

– каковы конкурентные преимущества для предприятий, зарегистрировавших эти обозначения;

– в чем отличия между ГУ и НМПТ;

– как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ в том числе, в электронном виде;

– как рассчитываются пошлины за регистрацию ГУ и НМПТ, а также какие существуют льготы по их уплате;

– примеры мирового опыта использования ГУ и НМПТ, тренды развития этих объектов интеллектуальной собственности в России.

Мероприятие осуществлялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ.