Не английским единым! Как в Магадане выстроить лицензированный образовательный бизнес для детей.

Центр изучения иностранных языков «Edufive» – это школа, где дети могут учить не только английский, но и другие языки, всецело развиваться и находить новых друзей.

Алина Коломеец – педагог, учитель немецкого и английского языка, а также – индивидуальный предприниматель. Увлечение языками уже с детства заложило в будущем педагоге любовь к обучению, передаче опыта и знаний. Окончив с отличием факультет иностранных языков, Алина переехала из Омска на Колыму. Семья Алины проживала в п. Ола, там же молодая выпускница устроилась на работу в Ольскую среднюю школу. Через несколько лет настало время декрета, а заодно и время поиска себя и расширения границ. Отпуск по уходу за ребенком для многих женщин становится возможностью попробовать что-то новое, поэкспериментировать. Энергичная и образованная молодая мама понимала, что школьной базы детям недостаточно – необходима своя школа, где будут изучать иностранные языки, готовиться к 1 классу, расширять интеллект и память при помощи актуальных прикладных дисциплин: ментальной арифметики, скорочтения, каллиграфии.  

«С новорожденным ребенком на руках я решила воплотить свою мечту и открыть частную школу. Долго и тщательно писала рабочую программу для лицензирования, искала помещение, все глубже вникала в это дело. Никто не помогал на первых порах – все постигала сама, набивая шишки и получая опыт», – прокомментировала основатель Центра Алина Коломеец.

И вот уже 6 лет, с 2017 года, Центр изучения иностранных языков растет и развивается. Алина Валерьевна из неопытного начинающего предпринимателя выросла до бизнесмена и руководителя. Теперь Центр расширяет перечень языков, преподаваемых для детей: наряду с английским (самым популярным) и немецким появились китайский и японский языки. Открылся филиал в поселке Ола.

 

Основатель Центра, преподаватель, жена и мама находит силы и время для участия в грантах и конкурсах. Один из таких – национальная премия «Бизнес-успех», в котором она победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» в 2020 году.

 

 

Многие успешные шаги, по словам предпринимателя, получились благодаря знакомству с Фондом развития предпринимательства.

«Я очень рада, что есть Центр «Мой бизнес», в котором я не раз получала помощь. В 2021 г. для нас разработали товарный знак и упаковали бизнес во франшизу. В этом году наш логотип и символ Центра – пекинес «Файфер» – «заиграли» на полиграфической продукции благодаря рекламной поддержке от Фонда. А сколько раз я принимала участие в образовательных программах и мероприятиях!» – рассказала основатель и руководитель Центра.

Максимальное погружение в образовательные мероприятия Фонда обогатили предпринимателя знаниями и опытом. Например, в 2021 году участие в акселерационной программе «Капитаны» принесло Алине 2 место и денежный приз в размере 100 тысяч руб. на развитие бизнеса:

«Эти средства мы потратили на создание мерча – теперь у нас есть брендированные сувениры и игрушки для детей. Другие образовательные мероприятия Фонда тоже были очень полезны: знакомства с предпринимателями города, новая информация, практика. Все, что я постигаю здесь, обязательно внедряю в дело».

Сегодня Центр разросся настолько, что готов открывать новые филиалы в поселках области и других районах города, но есть главная проблема – дефицит кадров. Именно педагогические кадры в регионе на вес золота.

И все же, существуют разные способы реализоваться в любимом деле. Если сейчас возможность расширения под вопросом, это не значит, что так будет всегда: найдутся сотрудники, дело пойдет дальше. А пока что запущен онлайн-магазин «EDUFIVE» с авторскими разработками. Начинающие и опытные педагоги в любой точке страны могут приобрести аккумулированный опыт в виде рабочих программ, поурочного планирования и других методических разработок.

«За 6 лет я разработала немало тематических игр и карточек, необходимых для обучения детей. Все они просты и удобны в использовании, но недолговечны. Поэтому следующий масштабный этап моего дела – это оформление кредита в Центре «Мой бизнес» для покупки специализированного оборудования, на котором мы сможем создавать из пластика и магнитов наглядный обучающий материал. И, конечно, параллельно размещать все это на маркетплейсах», – делится планами Алина Валерьевна.

Вот такие масштабные планы у героини нашей встречи. Когда-то давно Конфуций сказал: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». Под таким девизом живет и работает Алина Коломеец. Ее Центр обучения иностранным языкам всегда полон детских улыбок и удивительных открытий.

Напомним, обратиться за поддержкой в центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут не только действующие или начинающие ИП, юрлица и самозанятые, но также граждане, которые только планируют открытие своего дела.

Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России.