Детская футбольная школа «Зенит-Чемпионика» теперь и в Магадане

Фонд развития предпринимательства провел интервью с ИП Терещенко А.Д.

Терещенко Андрей Дмитриевич – тренер футбольной секции для школьников. В октябре 2023г. Андрей Дмитриевич вместе с тренером Иваном Дядюрой запустили в Магадане детскую футбольную школу «Зенит-Чемпионика».

Казалось бы, при наличии в городе секции по футболу, зачем еще и дополнительная школа?

Во-первых, и это очень важно, – футбольная школа «Зенит-Чемпионика» позволяет заниматься этим видом спорта детям с 3-х лет. Не так-то просто найти секцию для ребенка младше 7 лет в городе. А энергии у дошкольников столько, что на троих футболистов хватило бы. Во-вторых, занятия в «Зенит-Чемпионике» позволяют детям сразу почувствовать себя частью известной команды. А если ребенок будет успешно заниматься, у него есть все шансы участвовать в соревнованиях с представителями школы из других городов. Самых талантливых ребят могут пригласить в Академию «Зенит» в Санкт-Петербурге. Ну и, в-третьих, занятия в нашей секции рассчитаны на небольшое количество ребят: 8-12 ребят максимум. Каждый ребенок на виду, каждому хватает времени и внимания, тем более что занятие проводят всегда 2 тренера – значит, в два раза больше практики.

Это очень интересно, а как проходит отбор в школу и какие вообще условия для магаданских детей предусмотрены?

Для начала мы приглашаем прийти на первое пробное занятие бесплатно в СК “Энергия”. Сразу можно посмотреть и на данные ребенка, и ему самому почувствовать размах, площадку, что ему предлагают. Занятия будут проходить в вечернее время, значит, родителям будет удобнее привозить детей. При таком небольшом количестве участников занятия проходят более продуктивно. Мы не делаем акцент на мальчиках, кстати. Девочки в таком возрасте не менее активны и энергичны, физиологически быстрее развиваются, лучше владеют телом и координацией. И, конечно, занятия в команде – это формирование командного духа, сплоченность, общение для детей.

В нашей программе нет перекоса в пользу более способных учеников – задействованы и обучены все дети. А также нет сезонности – занятия проходят и в летнее время: дети не забывают, не теряют навыки.

Участники школы получают возможность посещать экскурсии в Санкт-Петербурге: «Газпром Арена», матчи на стадионе «Смена». Даже смогут посетить футбольный клуб «Зенит» в Дни открытых дверей.

Андрей Дмитриевич, а для родителей какое удобство от футбольного клуба «Зенит-Чемпионика»?

Главное удобство – IT-система (специальная платформа). Это максимально продуманная и удобная платформа для записи ребенка, ввода его данных. Если ребенок становится нашим учеником, на него заводится электронный личный кабинет, в котором родители видят расписание, посещаемость, задания и обратную связь. Легко пополнять баланс, отслеживать изменения. Более того, в «Зенит-Чемпионике» создали программу цифровизации учеников – это цифровой профиль каждого ученика, в котором отслеживаются его успехи, составляется рейтинг. Также родители могут видеть успехи ребенка в специальном интерактивном дневнике, который можно распечатать (он красочный, интересный) и заполнять – ребята помладше особенно рады такому помощнику, но и более взрослые ученики не забывают о нем.

И еще один момент. Сейчас мы занимаемся решением одного важного вопроса, а именно: внесением нашей секции в реестр физкультурных и оздоровительных учреждений в Департамент физической культуры и спорта Магаданской области. Тогда это даст возможность родителям получать налоговый вычет как за физкультурно-оздоровительную услугу.

Андрей Дмитриевич, вы уже 5 лет работаете тренером футбольной секции. Хватает ли вам опыта и знаний для этого проекта?

Помимо основного образования и тех знаний, что уже приобрел за эти годы работы с детьми, я прошел обучение, а также стажировку Академии «Зенит». И в дальнейшем на регулярной основе мы будем повышать квалификацию благодаря отработанной системе подготовки кадров в Академии. А также мы регулярно получаем методические материалы и поддержку, конспекты занятий, участвуем в вебинарах.

Чтобы запустить футбольную школу в Магадане, нужны определенные средства, но также и знания. Какую поддержку вы получили в Центре «Мой бизнес»?

Моя супруга – индивидуальный предприниматель. Она близко знакома с услугами Центра «Мой бизнес», неоднократно пользовалась ими, участвовала в конкурсах и т.п. Конечно, мы сразу определились, куда пойдем за подмогой. В микрокредитной организации мы оформили займ с поручительством Фонда на оплату франшизы, обучения и маркетинга, закупили нужный инвентарь и очень быстро смогли запуститься поэтому. Еще мы подали заявку на конкурс «Лучшая бизнес-идея». В дальнейшем планируем воспользоваться и комплексными услугами. Мы используем все возможности, и Фонд развития предпринимательства в этом очень помогает.

Вы только недавно запустили проект. Но наверняка у вас впереди много планов и идей?

Конечно. В начале октября прошло первое занятие, мы еще набираем команды, но уже столько интересных идей. Например, мы сейчас занимаемся налаживанием контактов с детскими садами. Очень удобно проводить занятия в детских образовательных учреждениях в основное время. Таким образом это комфортно для всех: самих детей, родителей (не придется вечером везти их на секцию) и даже для садов. В планах также проведение занятий в СК “Президентский” – этот вопрос сейчас в разработке.

А еще есть классная идея с проведением детских футбольных фестивалей в городе и области, где не будет проигравших и победивших. Яркие интересные мероприятия — это больше, чем просто соревнования или показательные игры. Да и детских лагерях было бы классно делать футбольные (спортивные) смены летом.

В общем, мы только начали, но планов у нас много, энергии, идей – хоть отбавляй. Приводите к нам детей – и ваши дети забьют не на учебу, а в ворота!