История успеха кондитерской мастерской «ТЯП-ЛЯП»

Фонд развития предпринимательства провел интервью с создателями и владелицами кондитерской мастерской «ТЯП-ЛЯП» – Еленой Витман и Евгенией Гатченко.

На сегодняшний день кондитерская мастерская переросла в кондитерский магазин и несколько точек по городу.

Елена и Евгения, вы руководите кондитерской мастерской и кондитерским магазином «Тяп-Ляп». О вас, без преувеличения, знают не только все кондитеры города, но и простые люди, кто хоть раз интересовался заказом десерта. Расскажите об особенностях вашего предприятия.

Елена: В 2018 году мы с Евгенией познакомились в городской социальной сети, объединяющей творческих женщин и мам в декрете. Сначала зародилась просто дружба, единомыслие, увлечение одним делом. В дальнейшем, при увеличении опыта и некоторых заказов, мы поняли, что масштабы наших кухонь уже не вмещают запросов и желаний – надо выходить на серьезный уровень, объединяться и искать помещение. Родилась идея создать не только помещение для заказов, но и магазин. Ведь приготовить десерт не так сложно, как найти оперативно все ингредиенты, детали для украшения.

Евгения: Мы сразу поняли, что нам нужно пространство творить и вытворять, уйдя из дома. Конечно, встал вопрос, как мы будем называться. Долгие поиски членов двух семей привели к легкому, классному, на наш взгляд, названию – «Тяп-Ляп». Было важно, чтобы название состояло из двух частей – нас ведь двое. И наша любимая шутка: «Тяп-ляп – и все готово!».

Елена: Мы сразу понимали, что не будем ограничиваться только работой с заказами. Более того, даже создание маленькой кондитерской нас не устраивало – хотелось максимума в этом деле. Так мы расширили сферу до мастерской – это пространство, где могут попробовать свои силы разные люди, поучаствовать в мастер-классе, например. И, конечно, главное – именно магазин. Наверное, все предприниматели Колымы вам рассказывают, сколько трудностей вызывает логистика, сроки, удаленность. Вот поэтому магазин с большим ассортиментом просто необходим нашему городу.

Менее чем за 5 лет вы выросли из небольшой кондитерской в несколько точек по городу, включая большой кондитерский магазин. А у него есть какая-то особенность?

Елена: Конечно. Помимо того, что он единственный в городе магазин товаров для кондитеров, этот магазин еще и самообслуживания. Большое пространство, где вы можете ходить, выбирать. Наши продавцы-консультанты проходят обучение у нас. Все близки по духу, знают о кондитерском мастерстве не понаслышке.

В скором времени мы разработаем сайт магазина, чтобы можно было заранее выбрать товары. Но особенно удобно это будет для жителей области – там, как известно, особый дефицит специализированных товаров.

Ваш бизнес разросся очень быстро и масштабно, есть ли какие-то трудности?

Евгения: Из просто кондитеров мы доросли до предпринимателей, теперь нас волнуют насущные бизнес-вопросы: помещение, трудоустройство сотрудников, налоги, рекламная кампания, поставщики, логистика. А также – реорганизация бизнеса.

Елена: Реорганизация – это переход с кондитерской и мастерской, где проводятся мастер-классы, на развитие одной стороны. Мы решили сделать акцент именно на магазине. На сегодняшний день нам вдвоем трудно качественно вести все направления, поэтому мы потихоньку сбавляем обороты на заказах и мастер-классах (но они тоже есть) и работаем над совершенствованием магазина. Это дает возможность другим кондитерам зарабатывать на заказах, расширять свое дело, имея под рукой практически все необходимое благодаря нашему ассортименту и менеджменту.

Мы с вами плавно подошли к теме планирования и перспективы. Поделитесь, пожалуйста, планами «Тяп-Ляп».

Елена: Планы четкие: доработать сайт, наладить бесперебойную работу, запустить в работу 3 полноценных магазина в разных частях города, отслеживать тенденции (кто знает, может и молекулярную кухню опробуем). А четвертый «Тяп-ляп» открыть только как пространство для творчества, сосредоточив именно там все мастер-классы и для взрослых, и для детей. Помимо этого, мы отрабатываем бонусную систему, чтобы лучше понимать, кто к нам приходит как покупатель, выстраивать ассортимент и акции для них.

Евгения: В общем, мы делаем акцент на бизнесе и помощи другим кондитерам. Все больше появляется кондитеров в городе, места для творчества меньше, поэтому мы развиваем одну сторону бизнеса, растем в этом деле.

Елена: Конечно, есть еще и более отдаленные планы: расширить сеть до франшизы и открыть в наших родных городах (г. Керчь и г. Орел), но пока мы не откатаем производство, не наладим все в Магадане, о тех городах мы пока только мечтательно размышляем.

Вы часто посещаете Центр «Мой бизнес». Постоянные участники мероприятий и гости. Какую помощь вам оказывали здесь?

Елена: С 2020 года мы активно дружим с Центром «Мой бизнес». Для нас здесь делали визитки и полиграфию, материалы для мастер-классов. Мы регулярно, по возможности. Посещаем образовательные мероприятия Фонда. И, знаете, смело заявляем, что кайфуем от этих бесплатных образовательных мероприятий и даже усваиваем информацию лучше, чем в тех курсах, которые покупаем.

Евгения: Мы посетили много мероприятий. Каждый раз мы отвлекаемся от рутины, находим здесь новые знакомства, общаемся с коллегами. Чувствуется встряска от спикеров. Начинаешь примерять все это на себя. Теперь мы даже с клиентами по-другому общаемся. Научились этому у Владимира Якубы и называем эти знания и метаморфозы «Эффект Якубы».

Елена: Что хотим мы в конце добавить: «Мечтайте и реализуйте!». Сейчас так много возможностей и поддержки, начиная от обучения, заканчивая грантами, конкурсами – все можно осилить и воплотить в жизнь.