Информация для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), должны представлять Уведомление по авансовым платежам.
 
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев должны самостоятельно исчислять и уплачивать сумму авансовых платежей по налогу.
 
В случае исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу в налоговый орган по месту постановки на учет организации или индивидуального предпринимателя необходимо представить Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (далее – Уведомление), форма которого утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.
 
Срок представления Уведомления не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Исключением являются случаи, когда последний день
представления Уведомления выпадает на праздник, выходной или нерабочий день выполнение обязанности переносится на следующий рабочий день.
 
При заполнении Уведомления в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» налогоплательщики должны указывать следующие коды:
за отчетный период 1-го квартала 2023 года (по сроку уплаты 28.04.2023) – «34/01»;
за отчетный период полугодие 2023 года (по сроку уплаты 28.07.2023) – «34/02»;
за отчетный период 9 месяцев 2023 года (по сроку уплаты 28.10.2023) – «34/03».
 
Уведомление представляется в налоговый орган:
• по телекоммуникационным каналам связи, с применением усиленной квалифицированной электронной подписи;
• через личный кабинет налогоплательщика;
• на бумажном носителе лично или по почте.
 
Без Уведомления поступившие на Единый налоговый счет средства не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пеней!