История успеха фотохудожника Алены Яковлевой

История успеха фотохудожника Алены Яковлевой

Алена, наверное, вас нельзя назвать просто фотографом. Это не раскроет и половины вашего труда и вклада в собственное дело, которое уже многие называют фотоискусством. Расскажите об особенностях вашего пути.

– Мой путь не из легких, но я не жалуюсь. Из отдаленного села мы переехали поближе к Магадану, в п. Ола. Год простояла на безработице, не могли мне подобрать работу. В итоге предложили пойти в магазин на 1С склад, но это в перспективе – как оказалось впоследствии. Пока нужно было поработать продавцом, вся эта «кухня» изнутри мне вообще не нравилась. Позднее я все же села за компьютер. И тут понеслось навешивание на меня должностей и обязанностей. За почти год работы там я истощилась морально очень сильно. Не было достойной оплаты, несправедливость и обесценивание труда меня возмущали. Приняла решение уволиться.   

– И что мне делать, задала я себе вопрос. Вот тут я начала анализировать, чего нет в поселке. Фотолаба (фотолаборатории), места, где можно распечатать фото и документы. А я уже и фотографией увлекалась на тот момент. Вот и пришло решение. С тех пор прошло 12 лет, я изучила массу информации, начала расти как фотограф, проходила курсы, но одновременно понимала, что просто быть фотографом, снимая репортажи, сады, школы и делая работу, подобную работе многих других фотографов, я не хочу.
День за днем я взращивала свое дело, работая сначала в маленькой студии с жутко низкими потолками, где мой размах уже не вмещался в 30 квадратных метров. И я вновь шла вперед, через преграды и сложности. Год искала другое помещение, бОльших размеров и, главное, с высокими потолками. Мне повезло найти такое, только в ужасном состоянии. Там не было света, тепла, жила плесень, птицы и т.д. Но все это ерунда, главное, что стены есть, остальное сделаем. Вот уже 9 лет я создаю там неповторимый антураж, декорации, в основном, для новогодних съёмок. И чувствую, что уже и из него выросла.

– Но говорить о том, что я только фотограф и все завязано на фото – не совсем точно. В неменьшей степени я работаю и как декоратор, дизайнер, стилист (создаю образы «под ключ»). Параллельно с искусством фотографии я изучала (и изучаю) моделирование и швейное дело, пошив кутюрного платья.

 

Обычно мы спрашиваем, какую пользу приносит ваш бизнес для региона. Но здесь можно перефразировать – какую пользу приносит ваш бизнес клиентам?

– Слово «бизнес» плохо подходит к моему делу. Я в большей степени творческий человек, нежели бизнесвумен. Главная цель бизнеса – это зарабатывать, а я же

 больше про душевные ценности, красоту и радость – помогаю людям зарабатывать личные «лайки» и повышать самоценность. Попадая ко мне на съемку, каждая участница оказывается на свидании с собой. Какова будет идея, сюжет и развитие – это параллельные миры, которые мы вместе изведаем. Героини съемок ни о чем не должны думать и переживать: образ, макияж, укладку и наряд – все это я организовываю. Девушки на съемках погружаются в образ, забывая о своих проблемах, повседневной суете. Для моих героинь создается уникальный образ, стиль, целая история. Это уже приключение.  А приятное послевкусие, это снимки, которые доказывают их индивидуальность.

Где вы находите средства для реализации таких масштабных проектов?

– В далеком 2012 году как индивидуальный предприниматель я получила помощь от Фонда развития предпринимательства – закупила на 300 тысяч оборудование, фоны, свет.

Ну а первые несколько лет я просто все, что зарабатывала, вкладывала в студию. Сейчас, в принципе, так и осталось, просто мои идеи все масштабнее и сложнее, поэтому и стоимость услуг растет. Также в Фонде я дважды воспользовалась комплексной услугой по рекламе. Периодически я посещаю образовательные мероприятия Фонда. Здесь я отвлекаюсь, знакомлюсь с другими предпринимателями, открываю что-то новое. На одном из крупных мероприятий, – «Бизнес как искусство» – которое проходило в Драмтеатре, я попала в художественный цех и мастерскую по пошиву костюмов к спектаклям. Как же мне было интересно это все, так близко.

– Но и конечно, моя постоянная, непрерывная работа (и помощь моей семьи) формирует мое дело, доход, который тут же идет в оборот: новые материалы и костюмы, декорации, реквизит. И этот круговорот бесконечен.

Алена, говорить о вашем творчестве можно долго, но лучше на него смотреть. Когда видишь эти фото-картины, кажется, что лучше уже придумать нельзя. Но вы снова удивляете. Поделитесь планами и новыми идеями, которые у вас всегда имеются.

Давно я вынашиваю грандиозную, не иначе, идею о выставке – Показ мод. За годы работы у меня накопились десятки, если не сотни платьев и костюмов, которые висят в моей мастерской – им уже не хватает места! Многие из них я создавала сама. Все они уникальны, индивидуальны, пропитаны моей любовью в каждом стежке. В городе никогда не было такого масштабного мероприятия, в котором можно было бы не только рассматривать фотографии, но и увидеть оживших героинь с моих снимков, скользящих мимо зрителей. Только представьте: светский раут, много людей, галерея «живых» картин. Но пока что нет подходящего помещения и команды, которая смогла бы помочь в реализации этого проекта. И все же эта идея будет реализована – я это знаю. Моя работа – это моя страсть, и я не привыкла сдаваться.