Основные направления развития бизнеса в послании Президента

Послание Президента этого года, по сути, программный документ развития нашей страны до 2030 года. Помимо важнейших вопросов обороны, социальной и демографической политики, регионального развития и технологического суверенитета, он определил и важнейшие направления развития экономики, в том числе малого бизнеса.

«Промышленное меню» – меры поддержки производителей, уже активно работающие: соглашения о защите и поощрении капиталовложений, инвестконтракты, кластерная инвестиционная платформа, субсидии на проведение НИОКР, промышленная ипотека будут развиваться и уже подкреплены соответствующим финансированием.

Так, если компания приобретает отечественные станки для обновления своих производственных мощностей или отечественные НИОКРы, то база для расчета амортизации для них составит 200%. Такая мера будет способствовать достижению цели по увеличению объёма инвестиций в ключевых отраслях на 70% к 2030 году.

На это же направлены гарантии неприкосновенности собственности, активов и вложений инвесторов в экономику страны. Защиту прав предпринимателей и помощь им Президент назвал приоритетной задачей в интересах государства и общества.

Будет продолжен Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Только в прошлом году в нашем регионе было зарегистрировано 1153 новых субъекта малого и среднего предпринимательства. Наша задача – обеспечить темп роста заработной платы в малом бизнесе выше темпов увеличения ВРП, способствовать повышению эффективности такого бизнеса, в том числе за счет смягчения налогового режима и перехода на риск-ориентированный подход при осуществлении проверок.