Как повысить доходы и сократить расходы в период пандемии?

Планам и бюджетам, кропотливо составленным в начале года, сбыться уже не суждено.
Вирус, коронованный если и не смертью, то экономическим кризисом точно, перечеркнул наши планы на долгие месяцы.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Паниковать или игнорировать события опасно в одинаковой степени.
Центр Поддержки и развития Предпринимательства ТПП РФ подготовил ТОП 10 практических советов, как сохранить и – пробуем!!! – преумножить свой бизнес.

5 СОВЕТОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОХОДОВ

Если у людей поменялись возможности – значит, будут меняться и потребности.

Многие люди окажутся впервые в нестандартном положении – круглосуточно дома со всей своей семьей без возможности вести привычный образ жизни.

Именно на это и нужно сделать упор.

Переведите по возможности свой бизнес на принцип доставки.
Торгуете – продавайте с бесплатной доставкой.
Оказываете услуги – приезжайте с услугами на дом в спецкостюмах.
Вместо встреч – Видеосвязь, вместо корпоративной почты – WhatsApp.
Все Ваши клиенты теперь зафиксированы. Ищите их там, где они живут. Вспомните старую школу маркетинга. Теперь самое горячее место рекламы – это яркие наклейки в подъезде около квартир. Шквал звонков будет обеспечен.
Применяйте “КоронаКреатив”. Чем больше в Вашей рекламе юмора на эту тему – тем больше шансов быть увиденным.
Создавайте группы в соцсетях и мессенджерах. Когда вокруг сеется паника и страх – надо создавать новые каналы информации с горячим контентом и позитивной рекламой. Там и свои услуги сможете продать и получить деньги за размещение чужой рекламы.
Рассмотрите переход на параллельные рынки, которые сейчас пользуются максимальным спросом.
ПРОГНОЗ АКТИВНОСТИ РЫНКОВ:

– СЕЙЧАС

Еда, вода, парикмахерские и лечебные услуги.
Онлайн-образование по текущей профессии.
Ремонты.
Санитарная обработка.

– СРЕДНЕСРОЧНО (если карантин не спадет в течение месяца)

Через некоторое время станут активными услуги ивента и образования дома для детей.
Онлайн-образование новой профессии.

– ДОЛГОСРОЧНО (если карантин не спадет более 2 месяцев)

Вывоз из карантинной зоны с оформлением документов.
Инвестирование с получением стабильного дохода.
Установка расширенной системы хранения продовольствия.

5 СОВЕТОВ ПО СОКРАЩЕНИЮ РАСХОДОВ.

Больнее всего придется бизнесам с высокой ставкой аренды. Торговые и бизнес-центры тоже окажутся под ударом. Поэтому последуйте примеру самых крупных вендоров. 16.03.2020 года крупнейшие компании из мира ритейла направили письма арендодателям о пересмотре арендных ставок. И чем быстрее Вы это сделаете – тем больше шансов, что Вы окажетесь в первых рядах, кому снизят ставки хотя бы за апрель.
Штудируем арендный договор. В каждом договоре есть графа, которую мы всегда привыкли пробегать глазами “ФОРС-МАЖОР”. Особенность нашего законодательства в том, что в случае арендных взаимоотношений, даже полное отсутствие людей на улицах при карантине не является форс-мажорным препятствием, чтобы платить по счетам. Поэтому ищите строчку: “обстоятельство, препятствующее совершать фактическую коммерческую деятельность арендатору”. Если она есть – Вы спасены. Если нет – не падайте духом и продолжайте отстаивать права, тем более что Вы не один.
Мониторьте рекламу в интернете и постарайтесь найти новых подрядчиков, дающих новые чрезвычайные цены. Вы сильно снизите объем расходов. Пользуйтесь моментом.
Огромное количество арендных площадей сейчас окажутся опустевшими. Воспользуйтесь моментом и забронируйте переезд по выгодным ценам с максимальными арендными каникулами. КоронаКарантины заканчиваются – а Коронные места будут на вес золота.
Если переезд сейчас – не по карману, не спешите съезжать и тратиться на склады для временного размещения имущества. Постарайтесь подписать соглашение о временной чрезвычайной приостановке деятельности с заморозкой арендных выплат и опечатыванием помещения без рисков изъятия имущества. Грамотный юрист поможет предусмотреть все риски и не заниматься переездами. Так Вы сохраните и деньги и отношения с арендодателем.
Инструкция для регистрации на Портале.

Вам нужно написать на почту info@etobiznes.com с темой письма «Подписчик «Навигатора успеха».
Получить сгенерированный бесплатный промо-код!
Ввести полученный ПРОМО-КОД при регистрации на Портале и далее получать обновленную информацию в прежнем режиме. Промо-код нужно активировать в течение 3 дней после его получения!
И помните главное.
Не паникуйте, но и не игнорируйте события, а лучше МЕНЯЙТЕСЬ, потому что любой кризис – это масса возможностей и только гибкий бизнес всегда находит ключевые преимущества первым.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации