Изменения в форме сдачи отчетности по среднесписочной численности работников

30 октября 2020 г. опубликован Приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@, который изменил форму сдачи отчетности по среднесписочной численности работников и расчет по страховым взносам, а также порядок заполнения и его электронный формат. Приказ вступает в силу начиная с представления РСВ за 2020 год (не позднее 01 февраля).

Теперь в РСВ нужно указывать сведения о среднесписочной численности, новые коды тарифов и категорий плательщиков. Часть поправок будет действовать с отчётности за 2020 год, а другие надо применять с I квартала 2021 года.

Изменения в форме и порядке заполнения связаны с изменениями в налоговом законодательстве. Поправки в ч.1 НК РФ внёс Федеральный закон от 28.01.2020 № 5-ФЗ. П. 3 ст. 80 НК РФ в новой редакции звучит так: «Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в составе расчёта по страховым взносам».

Как производить расчет?

  1. Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении действия трудового договора (контракта);
  2. Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени работников, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу;
  3. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.