Субсидия предпринимателям и СОНКО, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

Малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации, приостановившие работу из-за противоэпидемических мер, смогут получить субсидии от государства. Правила предоставления таких выплат утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Мера поддержки будет действовать в городах, где начиная с 1 августа 2021 года вводились ограничения на работу предприятий из-за распространения COVID-19.  Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в 2021 году.

Чтобы получить субсидию, нужно выполнить следующие условия:

  1. Быть в реестре МСП на 10 июля 2021 года либо в реестре пострадавших СОНКО на 1 июля 2021 года.
  2. Вести деятельность в одной из пострадавших отраслей.
  3. Не быть в процессе ликвидации и банкротства.
  4. Не иметь на 1 июля 2021 г. неисполненную обязанность по уплате налогов и страховых взносов более 3 тыс. рублей.
  5. Относится к территории муниципального образования, в отношении которого оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации принято решение о введении ограничительных мер.
  6. Если один из собственников – компания не из реестра МСП, ей должно принадлежать не более 25 % компании, которая претендует на субсидию.

Размер компенсации за каждые две недели простоя будет равен половине минимального размера оплаты труда в расчёте на одного сотрудника. На случай продления ограничений предусмотрена возможность увеличения грантов до одного МРОТ.

Для получения компенсации необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе по форме Приложения № 2 к Постановлению Правительства от 07.09.2021 №1513 не позже 1 октября 2021 года.

Приложение